Фабрика окон
Автомойка Лига

Тема: Вопрос по предварительному договору купли продажи

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Дмитрий З. » 18 фев 2010, 12:10

Кир писал(а):
мы пытались, нас послали. только с ПС. у нас всегда слова расходятся с делом. ждать то не надо, а вот суметь получить надо

Я бы не переживал по этому поводу, т.к. ну к примеру, есть у вас ипотека 3 млн руб, ну отдадите вы сегодня 360 тр и что, да ничего не изменится, да срок выплат будет не 20 лет, а 15, а теперь подумайте что МК каждый год индексируется, у же сегодня он подрос на 60 (кажется) тыс. Так вот, пусть и дальше растет, думаю правильно будет отдать его в банк лет через 5 вот тогда и ваш долг банку уже будет меньше и от государства вы получите индексированный МК в размере 500 т.р.
интересно я прав?
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение Marusja » 18 фев 2010, 12:23

Дмитрий З. писал(а):
4. Есть и минусы получения собственности по суду - это расходы на юристов, пошлины, трата времени, которое тоже стоит денег, нервов и т.п.. Так же в свидетельстве на собственность будет указано, типа "присвоено по суду", а это не очень хороший момент при дальнейшей продаже квартиры...спустя годы потенциальные покупатели не примут близко к сердцу, вашу борьбу за свое счастье,а вот слово суд будет отпугивать людей так же надежно как милицейский патруль на безлюдной улице.

Дмитрий, я советовалась на этот счет на риелторском форуме, меня в один голос заверили, что это фигня, куча новостроек признаются по суду и для них это напротив, гарантия того, что судом проверены документы и с этим объектом все в порядке. Обывателя может и отпугнул бы "суд", но все же редко обыватель приобретает дорогую квартиру без риелтора, а значит специалист все разъяснит.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение IronEugene » 18 фев 2010, 12:25

Дмитрий З., по условиям моего кредита (Газпромбанк) я волен выбирать при досрочном погашении части кредиты - уменьшить ежемесячный платеж или сократить срок кредита ;) При уплате мною хотя бы 100 000 р платеж сократится на 2 с чем то тысячи.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
IronEugene
Соседи

Сообщение Кир » 18 фев 2010, 12:47

а у нас в абсолюте только сокращение срока
Кир
Соседи

Сообщение Юлия Н. » 18 фев 2010, 12:48

Marusja писал(а):
Дмитрий З. писал(а):
4. Есть и минусы получения собственности по суду - это расходы на юристов, пошлины, трата времени, которое тоже стоит денег, нервов и т.п.. Так же в свидетельстве на собственность будет указано, типа "присвоено по суду", а это не очень хороший момент при дальнейшей продаже квартиры...спустя годы потенциальные покупатели не примут близко к сердцу, вашу борьбу за свое счастье,а вот слово суд будет отпугивать людей так же надежно как милицейский патруль на безлюдной улице.

Дмитрий, я советовалась на этот счет на риелторском форуме, меня в один голос заверили, что это фигня, куча новостроек признаются по суду и для них это напротив, гарантия того, что судом проверены документы и с этим объектом все в порядке. Обывателя может и отпугнул бы "суд", но все же редко обыватель приобретает дорогую квартиру без риелтора, а значит специалист все разъяснит.

Ну как работают доблестные риелторы мы все ощутили на себе и "чистоту сделки" зачастую они проверяют так же как и продают новостройки.
Лично я в свое время отказалась приобретать на вторичке "наследованную дальним родственником" квартиру (выставили на продажу через 9 мес после оформления наследства).
А через несколько лет и наша новостройка станет вторичкой....
Впрочем я еще не приняла окончательное решение... :)
Госпошлина сильно возросла
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Юлия Н.
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 18 фев 2010, 12:52

IronEugene писал(а):
Дмитрий З., по условиям моего кредита (Газпромбанк) я волен выбирать при досрочном погашении части кредиты - уменьшить ежемесячный платеж или сократить срок кредита ;) При уплате мною хотя бы 100 000 р платеж сократится на 2 с чем то тысячи.

Классный договор! у меня нет такого:(
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение nick » 18 фев 2010, 13:59

Дмитрий З. писал(а):
Кир писал(а):
мы пытались, нас послали. только с ПС. у нас всегда слова расходятся с делом. ждать то не надо, а вот суметь получить надо

Я бы не переживал по этому поводу, т.к. ну к примеру, есть у вас ипотека 3 млн руб, ну отдадите вы сегодня 360 тр и что, да ничего не изменится, да срок выплат будет не 20 лет, а 15, а теперь подумайте что МК каждый год индексируется, у же сегодня он подрос на 60 (кажется) тыс. Так вот, пусть и дальше растет, думаю правильно будет отдать его в банк лет через 5 вот тогда и ваш долг банку уже будет меньше и от государства вы получите индексированный МК в размере 500 т.р.
интересно я прав?

Только через пять лет, вы сократите срок выплат примерно до тех же 15, но уже за 500 т.р.
nick
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 18 фев 2010, 14:09

nick писал(а):
Только через пять лет, вы сократите срок выплат примерно до тех же 15, но уже за 500 т.р.

Немного не понял смысл фразы.
Лучше через 5 лет заплатить 500 тр чем сейчас 300 тр, в любом случае это деньги мягко говоря из воздуха, какая разница когда гасить досрочно ипотеку, если сумма платежа от этого не меняется. а досрочный платеж в любом случае не перекрывает весь кредит.
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение CRAZY_BOBR » 18 фев 2010, 14:21

Дмитрий З. писал(а):
Кир писал(а):
как это на 20% ниже? а сейчас какой процент? не на 2%? а у нас еще материнский капитал провисает, так как можно только после получения ПС

я говорю не про процент по кредиту, а про ежемесячный платеж.
По моему договору (абсолют) при собственности процент по кредиту снизится на 2 или 3 % (не помоню точно). в результате ежемес. платеж будет пересчитан. вот он то и станет примерно на 20% ниже.
Для материнского капитала, насколько я знаю, достаточно ипотечного кредита, ибо согласно завещанию дяди Пути три года теперь ждать не надо что бы его плюхнуть на жилье или погасить кусок кредита. А по ипотеке ведь есть и новостройки без собственности.

Гм... а народ тут жаловался, что абсолют поднимает процент до 14%, договор-то новый заключается при собственности.
Страхование титула еще около 1% в год добавит (маразм.... выходит, риски увеличиваются после собственности, по их мнению. )
Ну и залог собственности.

Плюсы собст-ти: налоговый вычет и с момента получения через 3 года можно продать без проблем с налоговой...
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение nick » 18 фев 2010, 14:48

Дмитрий З. писал(а):
nick писал(а):

Немного не понял смысл фразы.
Лучше через 5 лет заплатить 500 тр чем сейчас 300 тр, в любом случае это деньги мягко говоря из воздуха, какая разница когда гасить досрочно ипотеку, если сумма платежа от этого не меняется. а досрочный платеж в любом случае не перекрывает весь кредит.

Нет. Не лучше и не хуже, т.к. результат один и тот же - срок выплат вы сократите на практически одинаковый период, но за разные деньги (это такие сурпризы аннуитентных платежей). Более точно выгоду можно по графику платежей посмотреть, по остатоку основного долга после каждого платежа. Посмотрите, сколько платежей вы "пропустите" если сегодня 300 погасите, или 500 через 5 лет.

Учитывая, в каком государстве мы живем, я бы предпочел сократить срок выплат на 5 лет сегодня за 300 т.р., чем потом за 500.
nick
Соседи

Сообщение Marusja » 18 фев 2010, 15:07

CRAZY_BOBR писал(а):
Гм... а народ тут жаловался, что абсолют поднимает процент до 14%, договор-то новый заключается при собственности.

Почему новый-то?
У нас все в "старом" прописано. Необходимо оформить допсоглашение на залог квартиры, и тогда процент снижается на столько-то. Мы же не рефинансируемся, чтобы новый договор заключать.
Такая засада бывает у тех, кто по вексельной схеме покупал. Вот там у них действительно, говорят, процедура проходит путем заключения нового договора.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 18 фев 2010, 15:44

nick писал(а):
Нет. Не лучше и не хуже, т.к. результат один и тот же - срок выплат вы сократите на практически одинаковый период, но за разные деньги (это такие сурпризы аннуитентных платежей). Более точно выгоду можно по графику платежей посмотреть, по остатоку основного долга после каждого платежа. Посмотрите, сколько платежей вы "пропустите" если сегодня 300 погасите, или 500 через 5 лет.

Учитывая, в каком государстве мы живем, я бы предпочел сократить срок выплат на 5 лет сегодня за 300 т.р., чем потом за 500.

Хм..а вот тут Вы возможно правы, с этой точки зрения я не смотрел, подходил тупо есть кредит 5 млн руб и какая разница сейчас 300 досрочно или позже 500 досрочно. Но с Вашей точки зрения все может поменяться действительно, т.к. тело платежа ежемесячного изменится (соотношение проценты/кредит) вот тут то надо конечно посмотреть внимательно что и как выходит. очевидно что при ипотеке лет на 20 лет 7 только проценты и платим
респект за внимательность!

Маруся +1
договор тот же, единственное что добавится это страховка имущества (сейчас только здоровье), но надеюсь это не слишком дорого, во всяком случае стоит того что бы ускорять собственность.
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение CRAZY_BOBR » 18 фев 2010, 16:05

Marusja писал(а):
CRAZY_BOBR писал(а):

Почему новый-то?
У нас все в "старом" прописано. Необходимо оформить допсоглашение на залог квартиры, и тогда процент снижается на столько-то. Мы же не рефинансируемся, чтобы новый договор заключать.
Такая засада бывает у тех, кто по вексельной схеме покупал. Вот там у них действительно, говорят, процедура проходит путем заключения нового договора.

В этом что-то есть. Спасибо за инфу.
CRAZY_BOBR
Соседи

Сообщение Marusja » 18 фев 2010, 16:38

Да, еще вспомнила нюанс.
В Миэль, когда пишете заявление, нередко в заявлении просят указать номер телефона. И потом они просто отзваниваются и говорят "нет", а на просьбу предоставить письменный ответ говорят: "Ну вы же указали контактный номер телефона, значит имеем право ответить и по телефону".
В общем, я в заявлении русским по белому написала, что прошу предоставить ответ в письменной форме, через ресепшен, а мой телефон использовать для извещения о готовности письменного ответа.
Marusja
Соседи

Сообщение Варвара » 18 фев 2010, 19:40

Маугли писал(а):
Варвара,
у Вас какая формулировка о сроках?

я со скандалом отказалась подписать такое соглашение и у меня его просто нет
Варвара
Соседи

Сообщение Vredina » 19 фев 2010, 13:13

Варвара писал(а):
Дмитрий хотел бы пойти по стопам некоторых жителей и получить собственность в суде.... и не ждать 1,5-3 года, т.к. на пс зависли: % ипотеки, налоговой вычет ну и для иногородних -регистрация и получение медпомощи и пр.благ
Имея в соглашении пункт с датой Вы не можете требовать у суда получения пс ранее, т.к. уже вроде бы дали время Миэль и вдруг решили их торопить... Типа куда спешите? Все на усмотрение каждого судьи, но ...

Для получения имущественного вычета Свид-во о собственности не является обязательным документом. Для получения вычета в налоговый орган необходимо представить:
- письменное заявление;
- договор о преобретении квартиры;
- акт приема-передачи квартиры ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- декларацию по форме 3-НДФЛ.

Собственно, при наличии Акта свидетельство не обязательно для получения имущественного вычета.

А вопрос уменьшения процентной ставки по кредиту после получения права собственности я решила так:
Написала письмо в банк, чтоб забирали к чертовой матери свой неликвидный актив,и платить им я ничего не буду, если мне не пересмотрят ставку пр кредиту. Собственно, сейчас у банков очень остро стоит вопрос по невыплате кредитов, и мне удалось найти путь к каменному сердцу банка. Рефинансировали кредит и установили фикс ставку, не привязывая ее к получению права собственности.
Vredina
Соседи

Сообщение IronEugene » 19 фев 2010, 13:17

Vredina,
а какой банк? Газпромбанк отказывается снижать ставку мне :(
IronEugene
Соседи

Сообщение Marusja » 19 фев 2010, 14:16

Vredina писал(а):
Собственно, при наличии Акта свидетельство не обязательно для получения имущественного вычета.

Собственно, речь как раз о том, что Миэль не выдает Акты приемки-передачи. Поскольку он инвестор, а не застройщик, у него собственности на квартиры нет и он не может передать то, что ему не принадлежит - это официальная версия. Однако 1аб такие акты были выданы (по словам Миэль - это ошибка их юристов), и ПИК своим покупателям акты выдает (но там возможен нюанс, поскольку ПИК застройщик и дома на балансе ДСК).

С актом было бы элементарно и собственность получить. Есть подозрение, что Миэль именно поэтому их и не выдает. Внятного комментария "стороннего" юриста получить так и не удалось...
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение Кир » 19 фев 2010, 14:22

nick писал(а):

а если я помру через 5 лет? надо все быстрей делать
Кир
Соседи

Сообщение gazel » 19 фев 2010, 14:26

Marusja писал(а):
Vredina писал(а):

Собственно, речь как раз о том, что Миэль не выдает Акты приемки-передачи. Поскольку он инвестор, а не застройщик, у него собственности на квартиры нет и он не может передать то, что ему не принадлежит - это официальная версия. Однако 1аб такие акты были выданы (по словам Миэль - это ошибка их юристов), и ПИК своим покупателям акты выдает (но там возможен нюанс, поскольку ПИК застройщик и дома на балансе ДСК).

С актом было бы элементарно и собственность получить. Есть подозрение, что Миэль именно поэтому их и не выдает. Внятного комментария "стороннего" юриста получить так и не удалось...

Тогда возникает вопрос, можно ли по суду МИЭЛЬ заставить выдать Акт приемки-передачи. МИЭЛЬ выдал направление на ремонт и сколько мы его должны делать год-два. Я уже закончила ремонт, что дальше
gazel
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир