Фабрика окон
Автомойка Лига

Получение неустойки по допсоглашению (для клиентов МИЭЛЬ)

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Browdy » 13 окт 2009, 12:58

Уважаемые соседи!

Близится день Х (1 ноября), после которого МИЭЛЬ торжественно обещал выплачивать неустойку и даже подписал с желающими дополнительные соглашения к ПДКП, письменно закрепив свои намерения. При нынешних темпах строительства ожидать установки подъездов и получения доступа к квартирам в соответствующих частях 3 и 4 корпусов не представляется возможным.

Предлагаю обсудить в этой теме механизм получения неустойки в случае просрочки МИЭЛем своих обязательств (что вполне вероятно).
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Browdy
Соседи

Сообщение Yolka » 13 окт 2009, 13:00

еще раз прочитала допник. по нему МИЭЛь обязуется выдать Направления на получение ключей. Если сами бумаги он выдаст, то неустойку он платить не обязан.... или я неправильно читаю?
Yolka
Соседи

Сообщение Варвара » 13 окт 2009, 13:02

Browdy,

3 сентября, юрист:
Юлия Н. писал(а):
На мой взгляд, необходимо определить цель допа: обязательства Миэль, которые можно четко сформулировать, уложить в рамки законодательства, и при нарушении которых легко собрать доказательства нарушения (для применения штрафных санкций... в судебном порядке).. Скорее всего, вы не оцените мою идею, но я бы писала о заключении ОДКП (с регистрацией) в срок до 31.03.2010, тогда получите: и квартиру с ключами и доступом, и коммуникации и собственность..или меры ответственности через суд.. Все остальное полумеры, которые породят споры и переваливание ответственности ...

Если платить не будут есть один выход - суд.
Варвара
Соседи

Сообщение solTVS » 13 окт 2009, 13:04

Варвара, будем подавать коллективный иск или каждый сам за себя любимого?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
solTVS
Соседи

Сообщение denism2005 » 13 окт 2009, 13:13

Yolka писал(а):
еще раз прочитала допник. по нему МИЭЛь обязуется выдать Направления на получение ключей. Если сами бумаги он выдаст, то неустойку он платить не обязан.... или я неправильно читаю?

Вообще-то не совсем так:
2. Направление, указанное в п.1 настоящего Соглашения, является действительным только при наличии реального постоянного доступа в Квартиру для ее доведения до состояния пригодного для проживания (ремонта и мебелирования).
Таким образом должно быть также документальное подтверждение о наличии этого самого доступа от МИЭЛЬ (или от ПИК-К).
И вот ентот вопрос желательно проговорить с г-жой Лебедевой в ближ время.
При подписании допников вопрос о мехпнизме получения напрвления Лебедевой был задан, но достаточно конкретного ответа получено не было. Слишком уж много нервов было потрачено при выбивании нормальной формысамого допника.
Думаю теперь, этот вопрос стоит снова поднять.
Bonan homon devas esti multe!
denism2005
Соседи

Сообщение Browdy » 13 окт 2009, 14:08

Варвара писал(а):
Если платить не будут есть один выход - суд.

Это понятно. Но я не думаю, что в данном случае нужно звонить в МИЭЛЬ по одиночке и спрашивать, что там с неустойкой. Эффективнее будет устроить встречу, на которой можно будет это обсудить. У Маруси же есть необходимые контакты. Допник был подписан, как дружественный жест со стороны МИЭЛЬ в целях сохранения репутации (если я правильно понял). Поэтому надо так же дружественно сесть и поговорить, как они собираются исполнять обязательства, определить четкий механизм, допустим, две недели прошло, они выплачивают 14 тыс. либо на счет, либо в кассе. Вряд ли на такой встрече нам в глаза скажут: Ха! Ловите направления, мы в расчете!!. А по одиночке могут ;-)
Browdy
Соседи

Сообщение solTVS » 13 окт 2009, 14:22

denism2005,
+100
solTVS
Соседи

Сообщение Marusja » 13 окт 2009, 14:25

28-30 октября нужно будет подъехать в Миэль и написать заявление в духе: "Выражаю согласие получить направление на выдачу ключей, однако в связи с отсутствующим доступом в дом и, соответственно, квартиру, считаю, что компания Миэль не выполнила своих обязательств, указанных в дополнительном соглашении.... Прошу известить меня о выдаче направлений на получение ключей как только будут обеспечены необходимые условия для проведения ремонтных работ".
Точный текст выложу через несколько дней, планирую еще согласовать с Миэль, чтобы они потом не цеплялись к чему-нибудь.
После этого с 1 ноября возникает право на неустойку, заявление по ее истребованию раньше ноября, думаю, нет смысла выкладывать. Пусть народ сперва допники подпишет да "согласие на получение направления..."

Броуди, мы с Миэль по механизму уже все давно обсудили, и я описывала процедуру в теме доп.соглашения.
Миэль будет выплачивать неустойку либо по истечении просрочки (если ключи выдадут 15 ноября, например), либо по истечении месяца - часть набежавшей неустойки.
Marusja
Соседи

Сообщение denism2005 » 13 окт 2009, 14:29

Marusja писал(а):
28-30 октября нужно будет подъехать в Миэль и написать заявление в духе: "Выражаю согласие получить направление на выдачу ключей, однако в связи с отсутствующим доступом в дом и, соответственно, квартиру, считаю, что компания Миэль не выполнила своих обязательств, указанных в дополнительном соглашении.... Прошу известить меня о выдаче направлений на получение ключей как только будут обеспечены необходимые условия для проведения ремонтных работ".
Точный текст выложу через несколько дней, планирую еще согласовать с Миэль, чтобы они потом не цеплялись к чему-нибудь.
После этого с 1 ноября возникает право на неустойку, заявление по ее истребованию раньше ноября, думаю, нет смысла выкладывать. Пусть народ сперва допники подпишет да "согласие на получение направления..."

Согласен. Главное согласовать форму "СОГЛАСИЯ". Но опять же, Юля - я бы еще задался на встрече с МИЭЛЕМ вопросом о форме подтверждения ДОСТУПА в квартиры. На мой взгляд это тоже немаловажный вопрос.
denism2005
Соседи

Сообщение Marusja » 13 окт 2009, 14:35

Я думаю, что имеет смысл 28-30 числа сделать несколько фотографий с выставленной в углу датой, чтобы в случае необходимости предоставить их в Миэль. "На такое-то число доступ в подъезд не обеспечен". Но, честно говоря, я не думаю, что это понадобится. По крайней мере я надеюсь, что цирка они устраивать не будут.
Marusja
Соседи

Сообщение solTVS » 13 окт 2009, 14:40

Marusja, про фото можно отдельно попросить Еленку. Она каждый день и в разное время исправно выкладывает фото на форуме. Правда они без даты (я имею ввиду на самих фото), но может быть можно настроить или еще чего. Мне кажется на всякий случай надо их иметь в активе, а если не потребуются - тем лучше.
solTVS
Соседи

Сообщение denism2005 » 13 окт 2009, 14:50

Marusja писал(а):
Я думаю, что имеет смысл 28-30 числа сделать несколько фотографий с выставленной в углу датой, чтобы в случае необходимости предоставить их в Миэль. "На такое-то число доступ в подъезд не обеспечен". Но, честно говоря, я не думаю, что это понадобится. По крайней мере я надеюсь, что цирка они устраивать не будут.

Я тоже очень надеюсь, что цирка не будет, тем более что строительсство все-таки идет и неплохими темпами.
Однако помните, какой цирк был на подписании допника? Когда неадекватная девушка пыталась выдать нам распечатку Приложения 1 без подписей и печатей?
Сколько тогда ушло времени на ВДАЛБЛИВАНИЕ элементарных вещей в головы представителям МИЗЛЬ!
И без непосредственного вмешательства Лебедевой вряд ли вообще бы сложилось.
denism2005
Соседи

Сообщение Marusja » 13 окт 2009, 14:52

Да, Таня, я так и предполагала :) Еленка нас не раз выручала и тут, думаю, не откажет. У Варвары хороший ракурс на 4 корпус. А Женю и Сергея можно попросить из 2 корпуса щелкнуть вид на вход в подъезды, висящие в метре над крышей недостроенного паркинга.

Денис, я планирую и дальше общаться по возможности напрямую с Лебедевой. И уж все недоразумения точно разруливать через нее. Потому что недалекой девочке все равно, будет кто-то митинговать против Миэль или рассылать в прессу фотографии дома без подъездов с комментарием "вот так заселяют..." А высшему руководству ой как не все равно.
Marusja
Соседи

Сообщение denism2005 » 13 окт 2009, 14:58

Marusja писал(а):
Да, Таня, я так и предполагала :) Еленка нас не раз выручала и тут, думаю, не откажет. У Варвары хороший ракурс на 4 корпус. А Женю и Сергея можно попросить из 2 корпуса щелкнуть вид на вход в подъезды, висящие в метре над крышей недостроенного паркинга.

Денис, я планирую и дальше общаться по возможности напрямую с Лебедевой. И уж все недоразумения точно разруливать через нее. Потому что недалекой девочке все равно, будет кто-то митинговать против Миэль или рассылать в прессу фотографии дома без подъездов с комментарием "вот так заселяют..." А высшему руководству ой как не все равно.

Юля, я согласен с Вами. Просто мне кажется, что оставлять все на 28-30 октября не совсем правильно. Ведь уже сейчас ясно, что 1 ноября входа в квартиры не будет.
Четко прописанная процедура по "активации" доп соглашения не помешает всем, кто уже подписал этот самый допник. Люди ведь, как показывает практика, не всегда внимательно читают форум.
denism2005
Соседи

Сообщение Marusja » 13 окт 2009, 15:13

Я планировала утверждать текст с Миэлем 15-20 числа.
До этого момента хотелось все-таки сделать упор на прояснение ситуации по встрече с ПИКом и альтернативным входам. Сами понимаете, что дискуссия по 10 вопросам одновременно не столь эффективна.
Marusja
Соседи

Сообщение denism2005 » 13 окт 2009, 15:18

Marusja писал(а):
Я планировала утверждать текст с Миэлем 15-20 числа.
До этого момента хотелось все-таки сделать упор на прояснение ситуации по встрече с ПИКом и альтернативным входам. Сами понимаете, что дискуссия по 10 вопросам одновременно не столь эффективна.

Ок, тогда подождем результатов.
А ПИК подтвердил свое участие на встрече?
denism2005
Соседи

Сообщение Варвара » 13 окт 2009, 15:52

Marusja писал(а):
"Выражаю согласие получить направление на выдачу ключей, однако в связи с отсутствующим доступом в дом и, соответственно, квартиру, считаю, что компания Миэль не выполнила своих обязательств, указанных в дополнительном соглашении.... Прошу известить меня о выдаче направлений на получение ключей как только будут обеспечены необходимые условия для проведения ремонтных работ".

выводы о доступности или не доступности делают ни в коем случае не приобретатели -иначе легко обвинят в том, что Миэль доступ обеспечил, а жители не заметили :-D

Мы, Иванов Иван Иванович и Иванова Мария Ивановна, являемся покупателями квартиры в жилом доме-новостройке по адресу: Московская область, г. Химки, в районе Ленинградского шоссе, Юбилейного проспекта, ул. Панфилова, пр.проезда № 6010, Куркинского шоссе и МКАД, корп. * (почтовый адрес: Московская область, г. Химки, ул. Горшина, д. *) на основании предварительного договора купли-продажи № Хим-*/*-**-9-КП от 01 января 2009 года (далее Договор).

Предлагаем Вам обеспечить нам доступ в приобретенную жилую недвижимость и выдать Направление на доведение квартиры до состояния пригодного для проживания (далее Направление). Просим известить нас до ** ноября 2009 года о дате, времени и месте выдачи Направления. В извещении просьба указать Вашего уполномоченного представителя (с подтверждением полномочий и его контактными данными) для составления и подписания Направления. Мы, со своей стороны, готовы получить Направление в трехдневный срок с момента получения извещения.

как-то так :smile:
Варвара
Соседи

Сообщение denism2005 » 13 окт 2009, 16:08

Варвара писал(а):
Marusja писал(а):
"Выражаю согласие получить направление на выдачу ключей, однако в связи с отсутствующим доступом в дом и, соответственно, квартиру, считаю, что компания Миэль не выполнила своих обязательств, указанных в дополнительном соглашении.... Прошу известить меня о выдаче направлений на получение ключей как только будут обеспечены необходимые условия для проведения ремонтных работ".

выводы о доступности или не доступности делают ни в коем случае не приобретатели -иначе легко обвинят в том, что Миэль доступ обеспечил, а жители не заметили :-D

Мы, Иванов Иван Иванович и Иванова Мария Ивановна, являемся покупателями квартиры в жилом доме-новостройке по адресу: Московская область, г. Химки, в районе Ленинградского шоссе, Юбилейного проспекта, ул. Панфилова, пр.проезда № 6010, Куркинского шоссе и МКАД, корп. * (почтовый адрес: Московская область, г. Химки, ул. Горшина, д. *) на основании предварительного договора купли-продажи № Хим-*/*-**-9-КП от 01 января 2009 года (далее Договор).

Предлагаем Вам обеспечить нам доступ в приобретенную жилую недвижимость и выдать Направление на доведение квартиры до состояния пригодного для проживания (далее Направление). Просим известить нас до ** ноября 2009 года о дате, времени и месте выдачи Направления. В извещении просьба указать Вашего уполномоченного представителя (с подтверждением полномочий и его контактными данными) для составления и подписания Направления. Мы, со своей стороны, готовы получить Направление в трехдневный срок с момента получения извещения.

как-то так :smile:

Предлагаем Вам, согласно подписанного Дополнительного соглашения № XXX, подтвердить наличие доступа в приобретенную жилую недвижимость и выдать Направление на доведение квартиры до состояния пригодного для проживания (далее Направление) - Может так?
denism2005
Соседи

Сообщение Marusja » 13 окт 2009, 16:36

Предварительно ПИК согласился, я отправляла по их запросу повестку и состав участников еще 3 недели назад. Но по факту пока не стремится... Сегодня проясняют этот момент.
И еще один... *зла не хватает*
Marusja
Соседи

Сообщение Варвара » 13 окт 2009, 20:01

denism2005 писал(а):
Предлагаем Вам, согласно подписанного Дополнительного соглашения № XXX, подтвердить наличие доступа в приобретенную жилую недвижимость и выдать Направление на доведение квартиры до состояния пригодного для проживания (далее Направление) - Может так?

"Предлагаем Вам, согласно подписанного Дополнительного соглашения № XXX от ХХ.ХХ.2009г., выдать Направление на доведение квартиры до состояния пригодного для проживания (далее Направление)"

Полагаю, что они должны искать оправдания не исполнению условий... если таковые будут
Варвара
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Приобретение квартир