Фабрика окон
Автомойка Лига

предварительный договор - сроки действия - продление

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение bnn » 22 сен 2008, 13:32

добрый день,
насколько я понимаю наш предварительный договор действует 1 год,
кто нибудь из уважаемых форумчан продлял его?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
bnn
Соседи

Сообщение knopochka » 22 сен 2008, 15:30

смотря какой договор вы имеете в виду???????
если предварительный договор по МС, то вас должны вызвать на заключение основного договора, звоните в ЦАЖ и узнавайте..........
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
knopochka
Старший по подъезду

Сообщение bnn » 22 сен 2008, 16:06

да нет, не МС, а обычный, и не ипотечный
bnn
Соседи

Сообщение Валдис » 22 сен 2008, 16:19

bnn писал(а):

Я уточнял в ПИКе, мне потом девушка перезванивала. (Сразу не смогла ответить)
Сказала, что там есть ссылка, что основной договор заключается после получения собственности ПИКом в течении (...) дней.
Соответственно, срок можно считать от этого....
С точки зрения правовой легитимности такой формулировки пока не уточнял...
Валдис
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 22 сен 2008, 19:12

Валдис писал(а):
Сказала, что там есть ссылка, что основной договор заключается после получения собственности ПИКом в течении (...) дней.

В этом свете договор можно считать бессрочным, НО теперь главное не проворонить 1 год после оформления собственности на продавца (хотя как узнать когда продавец оформит на себя собственность пока однозначно не знаю)!!! При попытке внести в ПДКП пункт типа "Продавец обязан оповестить Покупателя "таким-то образом" об оформленной собственности на Продавца в течение Х-дней после оного" - и соответственно с этого дня я бы мог и считать n-дней до заключения Основного ДКП - был послан в юр. отдел откуда получил отписку что согласование около 2-х месяцев со всеми сторонами (короче что они это делать не будут, не нравится - дверь по коридору направо)
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Валдис » 22 сен 2008, 19:33

Pazh писал(а):
Валдис писал(а):

В этом свете договор можно считать бессрочным, НО теперь главное не проворонить 1 год после оформления собственности на продавца (хотя как узнать когда продавец оформит на себя собственность пока однозначно не знаю)!!! При попытке внести в ПДКП пункт типа "Продавец обязан оповестить Покупателя "таким-то образом" об оформленной собственности на Продавца в течение Х-дней после оного" - и соответственно с этого дня я бы мог и считать n-дней до заключения Основного ДКП - был послан в юр. отдел откуда получил отписку что согласование около 2-х месяцев со всеми сторонами (короче что они это делать не будут, не нравится - дверь по коридору направо)

А зачем пункт в договор?
Можно написать им письмо, с предложением заключить основной договор, или , если в данный момент это не возможно оповестить о сроках заключения по такому то адресу.
Валдис
Соседи

Сообщение shel » 23 сен 2008, 09:37

Pazh писал(а):
В этом свете договор можно считать бессрочным, НО теперь главное не проворонить 1 год после оформления собственности на продавца (хотя как узнать когда продавец оформит на себя собственность пока однозначно не знаю)!!!

Узнать когда продавец оформит на себя собственность официальным путем можно в Управлении Федеральной регистрационной службы (Юстиции) путем подачи соответствующего заявления и оплаты пошлины. В последний раз это стоило около 300р.

Примерный образец заявления по которому я как физическое лицо получал такую справку:
В соответствии нормами ст.7 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предоставить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о правах на объект недвижимости, а именно:
- пятнадцатиэтажный объект незавершенного строительства – здание с двумя техэтажами и подвалом, литер В, расположенного по адресу: хххххххххххх область, г.хххххххххххх, ул. Фадеева №4.
shel
Соседи

Сообщение Алексей » 23 сен 2008, 10:10

Народ! У меня в договоре например стоит срок 45 дней с момента получения прав собственности пиком....в этот срок необходимо подписать основной договор...
корпус 4, секция 4, этаж 21
Алексей
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 23 сен 2008, 10:11

shel писал(а):
Pazh писал(а):
В этом свете договор можно считать бессрочным, НО теперь главное не проворонить 1 год после оформления собственности на продавца (хотя как узнать когда продавец оформит на себя собственность пока однозначно не знаю)!!!

Узнать когда продавец оформит на себя собственность официальным путем можно в Управлении Федеральной регистрационной службы (Юстиции) путем подачи соответствующего заявления и оплаты пошлины. В последний раз это стоило около 300р.

Примерный образец заявления по которому я как физическое лицо получал такую справку:
В соответствии нормами ст.7 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предоставить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о правах на объект недвижимости, а именно:
- пятнадцатиэтажный объект незавершенного строительства – здание с двумя техэтажами и подвалом, литер В, расположенного по адресу: хххххххххххх область, г.хххххххххххх, ул. Фадеева №4.

Вот это может прокатить, спасибо. Только придется посылать запросы каждый месяц, т.к. срок между собственностью Продавца и заключением Основного ДКП (ОДКП) всего 45 дней (а сколько будет идти ответ из Управлении Федеральной регистрационной службы?). В этот срок одна из сторон ДОЛЖНА предложить второй стороне заключить ОДКП, иначе ПДКП считается исполненным, т.е. Продавец с квартирой, Покупатель с носом)
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Real » 23 сен 2008, 10:35

Pazh писал(а):
shel писал(а):
Pazh писал(а):

Вот это может прокатить, спасибо. Только придется посылать запросы каждый месяц, т.к. срок между собственностью Продавца и заключением Основного ДКП (ОДКП) всего 45 дней (а сколько будет идти ответ из Управлении Федеральной регистрационной службы?). В этот срок одна из сторон ДОЛЖНА предложить второй стороне заключить ОДКП, иначе ПДКП считается исполненным, т.е. Продавец с квартирой, Покупатель с носом)

У меня в ПДК прописано что общество должно уведомить меня о регистрации собственности:
4.4 Покупатель приобретет право требования подписания договора купли-продажи после подписания сторонами Акта о частичном исполнении настоящего Договора.
Указанный Акт подписывается в течение десяти рабочих дней с даты уведомления Обществом Покупателя о регистрации права собственности Общества на Квартиру. При этом Общество обязано подписать с Покупателем такой Акт при условии исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п.п. 2.3., 3.2.4., 4.5. настоящего договора.

Правда перечитал весь договор и не увидел в течении какого срока они должны выслать мне это уведомление... Договор заключен со "Стройсимволом"
Real
Соседи

Сообщение shel » 23 сен 2008, 11:19

Pazh писал(а):

Если мне не изменяет память ответ я забирал на следующий день после подачи заявления лично, про отправку по почте я не знаю. А в ПДКП у меня стоит срок 45 рабочих дней, а это 63 календарных
shel
Соседи

Сообщение bnn » 23 сен 2008, 12:37

shel писал(а):
Pazh писал(а):

т.е. тут:
mosoblreg.ru/ru/contacts/raspor.php ?
насколько я понимаю нашим корпусам адреса не присвоены, или уже имеются номера,
например что касается 9Б или 8Б - это Ленинградское шоссе 9Б, 8Б ?
bnn
Соседи

Сообщение bnn » 23 сен 2008, 13:19

Валдис писал(а):
bnn писал(а):

вот тут ссылаются на пункт ФЗ: viewtopic.php?f=9&t=196&p=6752#p6752
однако формулировку "получения собственности ПИКом" на мой взгляд нельзя считать сроком _явно определенным_
следовательно она не имеет силы.
bnn
Соседи

Сообщение shel » 23 сен 2008, 13:35

bnn писал(а):
т.е. тут:
mosoblreg.ru/ru/contacts/raspor.php ?
насколько я понимаю нашим корпусам адреса не присвоены, или уже имеются номера,
например что касается 9Б или 8Б - это Ленинградское шоссе 9Б, 8Б ?

По информации из ПИКа почтовые адреса не присвоены, а то что вы писали это строительные адреса
shel
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 23 сен 2008, 18:04

Real писал(а):
Правда перечитал весь договор и не увидел в течении какого срока они должны выслать мне это уведомление... Договор заключен со "Стройсимволом"

Вот именно этот срок я и пытался чтобы включили в договор. Остальное аналогично написанному Вами хотя договор с Милей
Павел Ж.
Соседи

Сообщение bnn » 24 сен 2008, 19:14

http://www.novostroykin.ru/vibiraem/yurust/?id=261
http://www.novostroykin.ru/vibiraem/yurust/?id=146
"Если застройщик откажется заключать основной договор можно обращаться в суд, с требованием
о понуждении застройщика к заключению основного договора на основании п. 4 ст. 445 ГК РФ,
к моменту подачи иска в суд желательно иметь на руках официальный ответ застройщика на письменное требование
заключить договор. "

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

___ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. ___

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

-----
насколько я понимаю, если мы обращаемся в суд, а ПИК в это время расторгает предварительный договор, так как его срок прошел и на руки, то мы в лучшем случае получаем деньги по векселю?

Вы думали о такой ситуации?

и получим ли мы деньги вообще, если к моменту погашения векселя,
ПИК вообще исчезнет на ниве наметившегося кризиса.
bnn
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 24 сен 2008, 20:25

Bnn, надо думать обо всех возможных ситуациях (особенно в такое время). Насчет возврата - то скорее всего только деньги по векселю и "СПАСИБО"
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Варвара » 12 окт 2008, 00:39

Юрист:
Здравствуйте.
Это как раз тот случай, когда Вы должны или понадеятся на то, что компания выполнит свои обязательства, поскольку она достаточно крупная и известная, или не заключать договор, т.к. с чисто юридической точки зрения права гражданина, участвующего в "вексельной схеме" защищены достатчоно слабо, хотя у Су-155 эта схема проработана достаточно детально, все равно юридически в случае возникновения проблем бороться будет сложно. Формально можно будет доказывать, что денежные средства граждан привлекаются до получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации, и требовать применения предусмотренных новым законом санкций, но на то это и схема по "обходу" закона, чтобы ее использовать для прикрытия действительных правоотношений сторон. Ведь "на бумаге" получается что Вы за квартру не платите, а просто датете денег в долг Су-155, и только потом будет заключен договор купли-продажи с зачетом этой суммы.

<...>
- Вы приходите в офис застройщика, вам показывают строящийся объект и предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем указано, что застройщик обязуется заключить с вами основной договор, то есть продать квартиру, после того как дом будет построен. Однако фирме нужно сразу получить деньги, а по Гражданскому кодексу сделать это на основании предварительного договора нельзя. Поэтому вам предлагают одновременно заключить договор купли-продажи векселя. И вы приобретаете вексель. Обычно срок его погашения, то есть предъявления для возврата денег, минимум 3 года. Хотя, обратите внимание, дом строится в среднем год. А вы в случае каких-то сложностей и конфликтов с застройщиком не сможете потребовать возврата своих денег раньше, чем через 3 года.

- Но ведь даже при обычном долевом строительстве дома гораздо дольше сдаются… А есть еще какие-то риски при таких вексельных схемах?

- Став владельцем векселя, вы ждете, когда построится дом. При этом застройщик не имеет никаких обязательств по срокам перед вами. То есть, если сдача дома затянется, вы не сможете требовать неустойку за просрочку.
Еще одна опасность: если в цепочке участников инвестиционного процесса кто-то перед кем-то не выполнит обязательств, например, застройщик перед местной администрацией или правительством Москвы, то не будет подписан акт о реализации обязательств по инвестконтракту. А это значит, что застройщик не сможет обратиться в Федеральную регистрационную службу с необходимым пакетом документов и зарегистрировать право собственности на квартиры. Соответственно, не имея квартир в собственности, фирма не сможет заключить с вами основной договор купли-продажи и передать обещанное жилье. Все может затянуться на годы…
Варвара
Соседи

Сообщение Варвара » 19 дек 2008, 23:56

ВНИМАНИЕ

Если у Вас договор с Миэль .... пожалуйста, следите за сроком действия договора.
Если срок приближается к году... (осталось .... 4, 3, 2 .. месяца) пишите им Предложение о заключении Основного договора!!!
Варвара
Соседи

Сообщение Petson » 20 дек 2008, 00:57

А если в предварительном договоре с "Золотой милей" написано "настоящий договор действует до исполнения сторонами принятых по нему обязательств."????? :?:
Petson
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Приобретение квартир