Фабрика окон
Автомойка Лига

Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Птичка » 30 мар 2010, 12:26

flashsmile писал(а):
Птичка писал(а):

Могу сказать на своем примере. Я подала декларацию, предварительно проконсультировавшись с инспектором, в прошлом налоговом периоде. Ничего платить не стала, т. к. ДОХОДА по итогам года у меня НЕ БЫЛО. Связано это с тем, что кредит я банковский брала на это дело. И выплаченные мною проценты с лихвой перекрыли мой "якобы доход" по этим векселям. По итогам за год я, как горе-инвестор в полном убытке. Так и с какого платить? Моя краевая налоговая уже проводила проверку в районной ИМНС по декларациям, вроде все прошло нормально. Так что...

В отличие от налога на прибыль, взимаемого с юридич.лиц, при исчислении налога на доходы физических лиц не учитываются понесенные в налоговом периоде расходы. Так что включать в налогооблагаемую базу доход от продажи векселя необходимо. НО: затем нужно рассчитать размер имущественного вычета: 2 млн. от стоимости квартиры + проценты по целевому кредиту (проценты- без ограничения суммы). И если общая сумма имущественного вычета превышает сумму полученного дохода (в том числе с учетом дохода от продажи векселя), то платить налог не нужно. Но декларацию по НДФЛ со всеми расчетами и документами, подвтерждающими право на вычет все равно надо подавать (в том числе, для получения налогового вычета).

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок
10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;
2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;
3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;
4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;
7) биржевой сбор (комиссия);
8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;
9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;
10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;
11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;
12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Птичка
Соседи

Сообщение Птичка » 30 мар 2010, 12:32

При расчете налоговой базы применяется принцип документально подтвержденных расходов, а вычеты применяются в качестве дополнения и если ты не можешь документально подтвердить расходы.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Птичка
Соседи

Сообщение ЕВК » 31 мар 2010, 00:11

Мой конкрет. ситуация(сдала 3НДФЛ) в МИФНС.
По дог.купли-продажи векселей есть доход-240000,зарплата за 2009год-160000.итого-400000.
т.к.13% с 400000=52000,а с меня удержали 20800(160000х13%),то мне еще надо заплатить 31200.
Т.е.если ваш доход за 2009 год превышает сумму дохода от продажи векселей,все в порядке ,еще вам вернут,если нет,придется платить 13%.
ЕВК
Соседи

Сообщение flashsmile » 31 мар 2010, 11:17

Птичка писал(а):
flashsmile писал(а):

В отличие от налога на прибыль, взимаемого с юридич.лиц, при исчислении налога на доходы физических лиц не учитываются понесенные в налоговом периоде расходы. Так что включать в налогооблагаемую базу доход от продажи векселя необходимо. НО: затем нужно рассчитать размер имущественного вычета: 2 млн. от стоимости квартиры + проценты по целевому кредиту (проценты- без ограничения суммы). И если общая сумма имущественного вычета превышает сумму полученного дохода (в том числе с учетом дохода от продажи векселя), то платить налог не нужно. Но декларацию по НДФЛ со всеми расчетами и документами, подвтерждающими право на вычет все равно надо подавать (в том числе, для получения налогового вычета).

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок
11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

Птичка, как говорится - хозяин барин. Если вы трактуете уплаченные %% как %% по кредиту, полученному для совершения сделок с ценными бумагами, - ваше право (думаю, даже не составит труда убедить налоговую в этом). Но в этом случае вы можете учитывать их при расчете НДФЛ лишь с учетом ограничений, предусмотренных Налоговым кодексом. Если же рассматривать данные %% как проценты, уплаченные по целевому кредиту на приобретение квартиры, то вы на всю сумму уплаченных процентов можно получить имущественный вычет. Так что 2-й вариант - более выгодный (если конечно, вы ранее еще не использовали свое право на имущественный вычет и собираетесь его использовать по данной квартире).
flashsmile
Соседи

Сообщение Птичка » 31 мар 2010, 11:49

Дело в том, что у нас схема с Абсолют банком. И наш вексельный договор с целевым кредитом на покупку векселей юридически совершенно отделен от договора КП квартиры и ипотечного кредита на нее. Поэтому я сначала закрыла вексельный договор + целевой кредит, а теперь у меня новый договор КП квартиры+ ипотечный кредит. И по последнему, я конечно, буду пользоваться имущественным и процентным вычетом на приобретение жилья. Но просто изначально вопрос стоял именно о закрытии дохода именно по вексельной вхеме.
Птичка
Соседи

Сообщение ЕВК » 06 апр 2010, 17:23

После того как я сдала 3-НДФЛ за 2009 год,где предъявила налоговый вычет,сегодня(по телефону) звонит инспектор,и объявляет:
-на налоговый вычет я права не имею,т.к.у меня "не договор на долевое строительство,а договор купли-продажи,следовательно к нему д.б.свидет.о собственности".
Логика(их)-продают лишь то,что находится в собственности,иначе был бы дог.долевого строит-ва.
-а вот векселя-вся разница-это мой доход,с них я должна уплатить НДФЛ.
Я не против уплатить,но разницу-между НДФЛ с доходов и имущ.вычетом .Мне отказано.Никакие аргументы,включая тот,что многие с наших домов в таком же положении получили этот вычет-не действуют.
Что делать?
ЕВК
Соседи

Сообщение ЕВК » 06 апр 2010, 22:44

Уважаемые соседи! Отзовитесь,кто может что присоветовать и на что сослаться.
Аргументация МИФНС-у меня до.купли-продажи,а не дог.долевого стр-ва.
+ в п.2 этого дог.написано:"Реквизиты правоустанавливающих док.на Квартиру будут определаны в доп.соглашении к наст.Договору."-а этого доп.согл.нет в принципе.По их мнению следоват.у меня д.б.документ о собственности.Его нет и я не имею право на имущ.вычет.
На то,что другие сдали точно такие же докум. и получили вычет,ответ-это неграмотность налоговых,а мы вот оч.грамотные,поэтому до свиданья!
Все бы ничего,но не получив этот вычет,мне предлагают заплатить по полной с разницы по векселям,это существенные деньги!Я такого поворота не ожидала,тем более,
что при сдаче3-НДФЛ вроде все оч.внимат.смотрели и все устроило.А теперь все "назад".
Кто-то может помочь советом?
ЕВК
Соседи

Сообщение Птичка » 07 апр 2010, 13:23

ЕВК, вот выдержка из налогового кодекса.

Ст. 220 НК РФ Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Закон предоставляет две альтернативы: либо договор и акт приема-передачи, либо свидетельство. Что за договор на приобретение конкретно не расшифровывается, но если заниматься трактовкой (чем собственно налоговая и озадачилась), то наш договор КП - ничтожен. К сожалению, это правда, это факт с юридической точки зрения. Поэтому формально они могут отказать, если прикопаются. Поэтому мне кажется, вариант один, как-то изгаляться и пытаться убедить, чтоб не оценивали сути, а признали этот договор КП, как договор на приобретение, который требуется согласно указанной статье.

А насчет векселей у вас, случайно, не схожая с моей ситуация (кредит на ЦБ в Абсолюте - погашение - потом кредит на кравтиру). Если так, то можете попробовать по моему варианту избавиться от НДФЛ на векселя. А с вычетом по квартире подождать до свидетельства.
Птичка
Соседи

Сообщение ЕВК » 07 апр 2010, 13:29

Спасибо!
Да,видимо я попала!Моя налоговая не просто "прикопалась", к договору,а стоит насмерь!
Сейчас прочту,что вы ранее писали,как избавиться от НДФЛ на векселя.Пока не усвоила.
ЕВК
Соседи

Сообщение ЕВК » 07 апр 2010, 13:44

Да,полный аут..
В 2008г.векселя,кот.пошли в "уплату на квартиру"-не обл.НДФЛ,с 2009-облагаются.
Доблестный ПИК-Р сейчас по телеф.(отдел сопровожд.)подтвердил,что наши договора-фигня,и что рег.палата их вместе доп.согл.(см.п2 нашего Дог.)регистрировать отказалась.
Поэтому(!?!) после получ.права собственности ПИК-Регионом,с нами будут перезаключены Договора на просто Дог.купли-продажи без этого доп.согл.,где будет указано,что этот дом-их собсвенность.
И после пойдет переоформление на нашу сосбтвенность.
Все!это еще не год,а гораздо больше.
Вывод-все,кто сдали 3-НДФЛ и получили вычет-вам повезло,я его не получу долго,т.к.моя налоговая-просто мертвой хваткой стоит на страже буквы закона и прямо говорит,что ПИК-Р меня попросту "кинул". А вот избавиться от НДФЛ с векселей не выходит,надо платить сейчас,вот где...
ЕВК
Соседи

Сообщение Птичка » 07 апр 2010, 14:08

Еще предлагаю вариант. вы же, как и мы все, оплатили ПИКУ "за услуги по оформлению в собственность" бешеный бабос (которым они года два успешно пользуются бесплатно), так верните же его себе обратно. Моя приятельница у же так и сделал. Я тоже планирую. Напишите им претензию и письмо, что отказываетесь от их услуг, т. к. они козлы. Деньги они вернут (прецедент есть). таким образом у вас появится живая денюшка на оплату налога, если вы не можете от него отбрехаться. А потом вы сами через суд (ну максимум полгода уйдет, до осени то бишь) оформите собственность (прецеденты тоже имеются, оформитесь, никуда не денетесь). Я кстати, тоже уже почти созрела на это дело. Можем объедениться. Могу помочь с оформлением и подготовкой доков без проблем. Ну и собственно и вот. При таком раскладе, вы конечно, не избавитесь от необходимости уплаты налога, но зато изыщите средства на его оплату и оформите собственность и вычет не через 2 года, а уже в этом году. :victory: И получай фашист (т. е. ПИК) гранату!!!!! У-у-у!!! =@
Птичка
Соседи

Сообщение ЕВК » 07 апр 2010, 14:22

Птичка,спасибо большое!
Завтра в окончат.раз иду к нач.налоговой и если все то же самое,то давайте объединяться.
Этот ПИк-Р не дает покоя,да еще и деньги нужны,да и не 5 коп.Вот достали!
Еще завтра в налог.буду обсуждать вопрос,может пусть налог.на меня в суд подаст?
В связи с тем,что я пока отказываюсь подавать уточненку,где добрвольно должна отказаться от предъявления налог.вычета,они мне судом и грозят.
Может по этоому суду с офиц.запросами в ПИК-Р будет признано,что реально это новостройка?
Но ведь это так! Долбаные юристы ПИка вряд ли могут доказать обратное.
Бог его знает,не предугадаешь,как лучше.В общем,завтра иду на ковер!

Кстати,засада кругом,сег.в ответ на обращение к Президенту,мне пришел ответ из Пресненской прокуратуры,что меня никто не принуждал заключать с ПИК-Р договор,поэтому нет оснований ни каким претензиям к ПИку!!!
Во страна,во законы,во АНТИвертикаль работает!
ЕВК
Соседи

Сообщение Птичка » 07 апр 2010, 17:01

ЕВК писал(а):

Кстати,засада кругом,сег.в ответ на обращение к Президенту,мне пришел ответ из Пресненской прокуратуры,что меня никто не принуждал заключать с ПИК-Р договор,поэтому нет оснований ни каким претензиям к ПИку!!!
Во страна,во законы,во АНТИвертикаль работает!

Блин, вот это реально офигеть! мало того что и так все знают, что нет защиты от них никакой практически, так они еще и не стесняются в открытую в этом признаваться :shock:

Дерзайте там в налоговой и сообщайте исход. Ни пуха!
Птичка
Соседи

Сообщение ЕВК » 08 апр 2010, 16:21

Сообщаю рез-т моего похода в налоговую:
1.имущ.вычет по закону предоставляется при одном из двух:
-договор купли-продажи+свидет.о собствености
-дог.долевого участия+акт-приема-передачи
Менять что-либо местами-невозможно.
А у меня (и у всех) именно так-дог.купли-продажи+акт приема-передачи.
2.Дог.купли-продажи-ничтожен,это фикция,т.к.продают нечто,не принадлежащее никому.
(Ау! Юристы ПИКа-всех гнать в шею!)
Вывод-имущественный вычет не предоставляется.Только если заменю этот Дог.
на Дог.долевого участия согл ФЗ..
Теперь про векселя.Удалось договориться о том,что раз Дог.купли-продажи-ничтожен,то его неоъемлемая часть-сдача векселей(слава богу что не продажа) в счет уплаты за квартиру по этому непризнаваемому Дог.-тоже фикция(!!!).Пока,до тех пор,пока не будет права собственности.
Вот когда будет нормальный Дог.купли-продажи с указ.кто его собственник(д.б.ПИК-Р),
+свидет.о собственности на квартиру(мою),тогда можно будет получить вычет НДФЛ+уплатить налог с дисконта по векселям.

Итог:
-фактически пока вся эта схема просто переносится на будущее.
-срочно необходимо оформление в собственность квартир
(т.к.на замену имеющихся Дог.на положенный Дог.долевого участия ПИК-не пойдет)
Мы живем на птичьх правах,при любой мало-мальски юридической коллизии нас можно попросить"выйти",даже денег не вернут,т.к.мы добровольно отдали векселя(а это деньги) взамен на липу...

Ну а уж что мне сказали высокие чины в налоговой про тех,кто нас водит за нос,писать не буду...
ЕВК
Соседи

Сообщение Птичка » 09 апр 2010, 12:54

ЕВК писал(а):

Мы живем на птичьх правах,при любой мало-мальски юридической коллизии нас можно попросить"выйти",даже денег не вернут,т.к.мы добровольно отдали векселя(а это деньги) взамен на липу...

Ну а уж что мне сказали высокие чины в налоговой про тех,кто нас водит за нос,писать не буду...

А вы разве не знали, когда шли на этот "схемотоз", что тут все шатко-валко. да даже элементарно, если б все было чин-по-чину, ну зачем бы ПИК так гемороился с вексельными схемами, оформлял бы все по долевке. Неужели сам факт вас не насторожил?
Только ведь тут дело такое, не хочешь не лезь в схему. А если по другому у тебя нет возможности (цены действительно по сравнению с другими игроками были выгодны). Или еще круче (у меня так было), что они ни с одним договором не давали ознакомиться, не говоря уже о том, чтобы с собой взять и поизучать. только в момент подписания отдавали твой экземпляр. "Не нравится, вас никто не заставляет," - так мне сказали в ответ на мои возмущения. А когда ты кредиты уже взял и подписал там, и тут видиь ЭТО, а такм штрафы по 50 000 в ДЕНЬ и за отказ и расторжение в одностороннем порядке 10%. И так ступенька за ступенькой загоняют. Я лично для себя решила просто "зажмуриться" и ждать. При этом я сама юрист и все прекрасно видела. Но прессовали и кучивали ПИК с Абсолютом, действительно, мастерски.
Единственное, могу вас успокоить, сейчас уже, когда "схематос" провернут и вы в квартире, все оплачено, никто уже не заберет. если что вдруг быстро в суд и оформитесь по суду. Самая большая опасность при нашем раскладе была, что не построют. А щас уже пофиг
Птичка
Соседи

Сообщение lea » 22 апр 2010, 10:29

Спорить не здесь нужно, а в суде и в налоговой!
Кстати, я за 2008год отчиталась в ИФНС по купле продаже векселей с уплатой налога "О", камеральная проверка прошла, приложила все документы, в том числе и все письма ИФНС с разъяснениями (конечно тольо в свою сторону_. А за 2009год 07.04.2010 ИФНС мне уже перечислила НДФЛ за 2009г по имущественному вычету -и я уже потратила)))))))))) И кстати, только по договору и акту приема-передаи квартиры -созванивалась перед сдачей, они по телефону потвердили, что я права.
А в суде тоже все не плохо, если бы тока справедливость судьей, скоро Президиум)))) И собственность через суд-хотя Пик мне предлагал сделать собственность первой (с условием отзыва иска). Кстати, Пик-уже почти получает собственность (на себя) на наши дома в самое ближайшее время
lea
Соседи

Сообщение Птичка » 22 апр 2010, 13:21

lea писал(а):
Спорить не здесь нужно, а в суде и в налоговой!
Кстати, я за 2008год отчиталась в ИФНС по купле продаже векселей с уплатой налога "О", камеральная проверка прошла, приложила все документы, в том числе и все письма ИФНС с разъяснениями (конечно тольо в свою сторону_. А за 2009год 07.04.2010 ИФНС мне уже перечислила НДФЛ за 2009г по имущественному вычету -и я уже потратила)))))))))) И кстати, только по договору и акту приема-передаи квартиры -созванивалась перед сдачей, они по телефону потвердили, что я права.
А в суде тоже все не плохо, если бы тока справедливость судьей, скоро Президиум)))) И собственность через суд-хотя Пик мне предлагал сделать собственность первой (с условием отзыва иска). Кстати, Пик-уже почти получает собственность (на себя) на наши дома в самое ближайшее время

lea, вы молодец, что тут скажешь. Реально, круто! :Bravo:
Птичка
Соседи

Сообщение ЕВК » 22 апр 2010, 16:11

Круто,не то слово.
Только не с моей налоговой.В 2008 году векселя действительно не облагались бы,а с 2009года-все !есть разъяснение не в нашу пользу. Вы молодец,что векселя подали именно до 2009года!
А вот то,что вам вернули имущ.вычет-это вообще супер!Мне даже кажется,что вы просто не по документам,а по-человечески как то смогли их "дожать".
Моя налоговая ни в какую,никакие документы,"споры"-НИЧЕГО не прошло.
У них все документы в их пользу.Жду собственность.
ЕВК
Соседи

Сообщение lea » 22 апр 2010, 17:23

Статья 220 НК РФ:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;"
И никакие письма и разъяснения ИФНС не действуют-все прописано в Налоговом кодексе. Сдаете через общий отдел, регистрирете дату сдачи во 2 экз. и ждете 4 месяца (3 на камералку и месяц на отправку денег по заявлению). Если отправят обратно, то укажут причину-тогда идти в суд-я Вас уверяю не отправят!!!!

А также спросите ссылку на документ по которому отказывают в приеме. и сбросьте мне!
lea
Соседи

Сообщение lea » 22 апр 2010, 17:30

Извиняюсь)вы уже это обсуждали)))
lea
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в Приобретение квартир