Фабрика окон
Автомойка Лига

Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Alexandrovna » 30 июн 2009, 00:45

а вот ыщо одно разъяснение...если кому-то все еще интересно...

ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.01.2009 N 18-14/3/001622

Текст письма опубликован

''Московский налоговый курьер'', 2009, N 5-6

Вопрос: Физическое лицо по договору купли-продажи с организацией, не являющейся кредитной, приобрело векселя третьего лица по цене ниже номинала. Впоследствии эти векселя были переданы организации в счет оплаты квартиры (по номиналу). При этом договор купли-продажи векселей не составлялся. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 15 января 2009 г. N 18-14/3/001622

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются на основании ст. ст. 214.1 , 227 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены в ст. 214.1 НК РФ.

Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг и не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ в соответствии со ст. 214.1 НК РФ.

Кроме того, налогооблагаемый доход физического лица в виде дисконта возникает только в случае предъявления банку в срок к платежу собственного дисконтного векселя.

Вместе с тем на основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Таким образом, если стоимость векселя, переданного физическим лицом в счет оплаты квартиры (по номиналу), превышает цену его приобретения, то доходом физического лица является положительная разница между стоимостью векселя, который передан в счет оплаты квартиры, и ценой его приобретения.

Если организация приобретает вексель в счет оплаты стоимости квартиры, то она не является налоговым агентом и не несет обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физическое лицо, получившее налогооблагаемый доход, обязано самостоятельно представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Е.А.ОСТАНИНА

15.01.2009
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Alexandrovna
Соседи

Сообщение light » 01 июл 2009, 17:45

Соседи! Разглагольствуем уже давно про НДФЛ.
А кто-то реально уже подал декларацию за 2008 год и заплатил это злосчастную сумму?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
light
Соседи

Сообщение Алек$ » 01 июл 2009, 20:26

Я слышал такую вещь что этот налог могут снять, когда делаешь налоговый вычет....это слухи или все же возможно такое?
Алек$
Соседи

Сообщение FatherDmitriy » 01 июл 2009, 22:40

Алек$ писал(а):
Я слышал такую вещь что этот налог могут снять, когда делаешь налоговый вычет....это слухи или все же возможно такое?

Просто Вы вычет получите меньше на сумму налога!
Только платить еще рано - собственности то у нас нет - только бумаЖка без даты заселения!

Ремонт компьютеров, ноутбуков...
Диагностика, лечение, апгрейд... недорого!
FatherDmitriy
Соседи

Сообщение Алек$ » 01 июл 2009, 23:14

FatherDmitriy писал(а):
Алек$ писал(а):

Просто Вы вычет получите меньше на сумму налога!
Только платить еще рано - собственности то у нас нет - только бумаЖка без даты заселения!

Значит не обманули, я так и понял что вычет меньше на сумму налога, удобно. :roll:
Человек тяжелой судьбы и лёгкого поведения. Родился 28 марта 19XXг.
По гороскопу Рысь. Плохо разбираюсь в музыке, любимый певец — Ленин.
Алек$
Соседи

Сообщение lea » 02 июл 2009, 00:22

Подала НДФЛ-3 за 2008г по векселям по себе и по одному сотруднику (одна налоговая-Волоколамский район, другая-18регион). НДФЛ к уплате 0. Приложение-все документы, а также разъяснение ИФНС где-то от ноября 2008г). Обе налоговые с нами общались-ни у кого вопросов не возникло.
НДФЛ по векселям мы не платили.
lea
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 02 июл 2009, 11:31

lea писал(а):
Подала НДФЛ-3 за 2008г по векселям по себе и по одному сотруднику (одна налоговая-Волоколамский район, другая-18регион). НДФЛ к уплате 0. Приложение-все документы, а также разъяснение ИФНС где-то от ноября 2008г). Обе налоговые с нами общались-ни у кого вопросов не возникло.

А что за разъяснения прикладывали, не поделитесь?
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 02 июл 2009, 12:57

Давайте попытаемся разложить письмо на составляющие и понять о чем оно. Сразу скажу, что разбираюсь налогах, как ежик в балете. Просто попытаемся взглянуть с другой стороны.

Alexandrovna писал(а):
ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.01.2009 N 18-14/3/001622
Вопрос: Физическое лицо по договору купли-продажи с организацией, не являющейся кредитной, приобрело векселя третьего лица по цене ниже номинала. Впоследствии эти векселя были переданы организации в счет оплаты квартиры (по номиналу). При этом договор купли-продажи векселей не составлялся. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по НДФЛ?

Действительно, наш случай, во всяком случае мой точно. Но это с первого взгляда. Этот случай является моим, если этот вопрос задаю я, как физик. А если его задает упомянутая организация?.. Чувствуете как смысл меняется?

Alexandrovna писал(а):
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются на основании ст. ст. 214.1 , 227 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

О чем тут речь? Об организации. О том, что она что-то должна или не должна делать. А именно: должна ли организация сама удерживать и уплачивать налог за физика или физик сам это делать должен. О нас, физиках, речи нет, кроме как в статье 228, влияние которой в этом абзаце как раз и исключают и о которой речь пойдет ниже.

Alexandrovna писал(а):
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены в ст. 214.1 НК РФ.
Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг и не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ в соответствии со ст. 214.1 НК РФ.

Здесь написано, что у физика не возникает дохода, подлежащего налогообложению в соотв. со ст. 214.1 и все. Только в соотв со ст. 214.1

Alexandrovna писал(а):
Кроме того, налогооблагаемый доход физического лица в виде дисконта возникает только в случае предъявления банку в срок к платежу собственного дисконтного векселя.

Вот только тут, что-то можно притянуть к нам, физикам. То есть можно использовать только эту часть письма для обоснования отсутствия необходимости уплачивать НДФЛ. Тем не менее этот абзац можно трактовать по другому: «Тот доход, который получает физик в результате такой сделки не называется ДИСКОНТОМ и все. А доходом он не перестает быть.» и тогда этот абзац становится в ряд с двумя предыдущими и является дополнительным обоснованием того, что у физика не возникает дохода, подлежащего налогообложению в соотв. со ст. 214.1 и все. Только в соотв со ст. 214.1.

Так, едем дальше.

Alexandrovna писал(а):
Вместе с тем на основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Вот тут говорится, что физик то, все таки получил доход то! Просто ДИСКОНТОМ он не называется…

Alexandrovna писал(а):
Таким образом, если стоимость векселя, переданного физическим лицом в счет оплаты квартиры (по номиналу), превышает цену его приобретения, то доходом физического лица является положительная разница между стоимостью векселя, который передан в счет оплаты квартиры, и ценой его приобретения.

Вот тут написано, как доход этот считать…

Alexandrovna писал(а):
Если организация приобретает вексель в счет оплаты стоимости квартиры, то она не является налоговым агентом и не несет обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет.

Тут снова возвращаемся у организации. Здесь всего лишь написано, что если физик и получил выгоду от такой сделки, то организация по такой выгоде не является налоговым агентом.

Ну, и наконец занавес:

Alexandrovna писал(а):
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физическое лицо, получившее налогооблагаемый доход, обязано самостоятельно представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Тут все просто: по такому доходу физики должны идти и сами все декларировать, ну и платить соответственно.

Ну а если коротко, то это письмо организации, которая хочет понять – налоговый агент она по такого рода сделкам или нет. Ну или письмо физика, который хочет разъяснить для себя, как ему уплачивать налог – самому или организация за него должна это делать. Письмо не регламентирует вопроса: нужно-не нужно платить, оно регламентирует только КТО декларирует/платит.

Вот и все. Именно на основании этого, ПИК при заключении вексельной сделки предупреждает о необходимости нам самим платить этот налог.
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение lea » 02 июл 2009, 21:09

Gerych+Xom писал(а):
lea писал(а):

А что за разъяснения прикладывали, не поделитесь?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/121

ИФНС устроило)))))
lea
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 03 июл 2009, 10:04

lea писал(а):

ПИСЬМО

ИФНС устроило)))))

Дааааа, повезло...
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение РоманZSDK » 03 июл 2009, 12:23

Содержательное письмо!!!! :lol: :lol:
РоманZSDK
Соседи

Сообщение Светлана » 10 авг 2009, 12:40

Вот текст этого содержательного письма:
Вопрос: Физическим лицом в счет оплаты квартиры были переданы векселя третьего лица. Возникает ли в данном случае при передаче векселей объект налогообложения по НДФЛ в виде дохода от реализации ценных бумаг? Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход, связанный с дальнейшей продажей данной квартиры, на расходы, связанные с приобретением векселей?

Ответ:

ПИСЬМО

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 Кодекса.
Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг и, соответственно, не приводит к возникновению дохода от купли-продажи ценных бумаг, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 214.1 Кодекса.
Передача принадлежащих на праве собственности векселей в счет оплаты стоимости квартиры является расходом физического лица, осуществляемым в целях приобретения недвижимого имущества.
Порядок исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от продажи квартиры, установлен гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В нем ничего не говорится о том, что векселя приобретались по одной цене, а передавались в счет уплаты по другой. Поэтому и ответ - дохода нет.

А вот в более позднем письме № 18-14/3/001622 от 15.01.2009 г. совершенно четко определено: " Если стоимость векселя, переданного физическим лицом в счет оплаты квартиры (по номиналу), превышает цену его приобретения, то доходом физического лица является положительная разница между стоимостью векселя, который передан в счет оплаты квартиры, и ценой его приобретения". Все сказано предельно исчерпывающе.
Гады, не шлют мне ответ на мое письмо. Говорят, вопрос сложный, запросили Минфин.
С налоговой всегда опасность в том, что они сидят-сидят, потом как проверку проведут и все пени и штрафы вылезут. Я-то доход показала, но он у меня перекрылся имущественным вычетом, как и у всех нас.
Светлана
Соседи

Сообщение Алек$ » 10 авг 2009, 23:31

Если у вас векселя на большую сумму, чем вы за них заплатили, необходимо уплатить 13% налога.
Алек$
Соседи

Сообщение ЕВК » 16 ноя 2009, 22:31

Весь вопрос в том,будет ли знать налоговая о том,что физ.лицо имело выгоду от продажи векселей,
Значит:
-если ПИК-Р сообщило о всех нас в МИФНС (он обязан это сделать ,но не факт,что
сообщал,у них свои пути ухода от всего),то и нам необходимо это сделать,иначе,
пени т.п.
-если нет,ТО:
-мы не сообщаем.налоговая не знает и нич.не будет
-по собств.жел.сообщаем налоговой,возникает необходимость уплаты
НДФЛ с разницы купли-продажи векселей.
ЕВК
Соседи

Сообщение Лисса » 22 мар 2010, 13:52

И все же очень волнует вопрос об оплате НДФЛ и подаче декларации, приближается дата 30 апреля до которой хотелось бы внести ясность - платить или нет? Может кому-то уже известно решение этого вопроса?
Лисса
Новичок

Сообщение Наталья :) » 22 мар 2010, 15:21

в налоговую о нас будет сообщать регистрационная палата (так сказал ПИК). материальная выгоад есть (это тоже пик сказал), т.е. платить налог надо будет. вот только (мне кажется) вексель не облагается этим налогом.
Наталья :)
Соседи

Сообщение light » 22 мар 2010, 19:38

Рег. плата ничего не знает про вексель. Она видит только договор купли-продажи квартиры между мной и ПИКом.
light
Соседи

Сообщение Птичка » 22 мар 2010, 19:43

Лисса писал(а):
И все же очень волнует вопрос об оплате НДФЛ и подаче декларации, приближается дата 30 апреля до которой хотелось бы внести ясность - платить или нет? Может кому-то уже известно решение этого вопроса?

Могу сказать на своем примере. Я подала декларацию, предварительно проконсультировавшись с инспектором, в прошлом налоговом периоде. Ничего платить не стала, т. к. ДОХОДА по итогам года у меня НЕ БЫЛО. Связано это с тем, что кредит я банковский брала на это дело. И выплаченные мною проценты с лихвой перекрыли мой "якобы доход" по этим векселям. По итогам за год я, как горе-инвестор в полном убытке. Так и с какого платить? Моя краевая налоговая уже проводила проверку в районной ИМНС по декларациям, вроде все прошло нормально. Так что...
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Птичка
Соседи

Сообщение flashsmile » 30 мар 2010, 10:08

Птичка писал(а):
Лисса писал(а):

Могу сказать на своем примере. Я подала декларацию, предварительно проконсультировавшись с инспектором, в прошлом налоговом периоде. Ничего платить не стала, т. к. ДОХОДА по итогам года у меня НЕ БЫЛО. Связано это с тем, что кредит я банковский брала на это дело. И выплаченные мною проценты с лихвой перекрыли мой "якобы доход" по этим векселям. По итогам за год я, как горе-инвестор в полном убытке. Так и с какого платить? Моя краевая налоговая уже проводила проверку в районной ИМНС по декларациям, вроде все прошло нормально. Так что...

В отличие от налога на прибыль, взимаемого с юридич.лиц, при исчислении налога на доходы физических лиц не учитываются понесенные в налоговом периоде расходы. Так что включать в налогооблагаемую базу доход от продажи векселя необходимо. НО: затем нужно рассчитать размер имущественного вычета: 2 млн. от стоимости квартиры + проценты по целевому кредиту (проценты- без ограничения суммы). И если общая сумма имущественного вычета превышает сумму полученного дохода (в том числе с учетом дохода от продажи векселя), то платить налог не нужно. Но декларацию по НДФЛ со всеми расчетами и документами, подвтерждающими право на вычет все равно надо подавать (в том числе, для получения налогового вычета).
flashsmile
Соседи

Сообщение flashsmile » 30 мар 2010, 10:12

Наталья :) писал(а):
в налоговую о нас будет сообщать регистрационная палата (так сказал ПИК). материальная выгоад есть (это тоже пик сказал), т.е. платить налог надо будет. вот только (мне кажется) вексель не облагается этим налогом.

В налоговую о полученном доходе от продажи векселя должен сообщить сам ПИК (налоговый агент при невозможности удержать НДФЛ с дохода, получаемого физ. лицом, обязан уведомить налоговый орган, а в нашем случае у ПИКа не было возможности удержать НДФЛ, так как не было выплаты дохода ден.средствами).
flashsmile
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир