Фабрика окон
Автомойка Лига

Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Gerych+Xom » 09 апр 2009, 19:42

All писал(а):
Платить налог надо именно с разницы по договорам покупки/продажи векселей.

А если договор покупки векселей есть, а потом векселя в оплату пошли без продажи?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение Yanchik » 10 апр 2009, 11:48

У нас с Абсолютом-Пиком была схема купли-продажи векселей с ПИКом и залога в Абсолюте, и ПИК перечислял деньги за векселя банку. Говорят, в ВТБ и БЖФ был зачет векселей в уплату квартиры без продажи ПИКу.Это другая схема, тогда не надо ничего платить государству, так как здесь нет дохода.
Yanchik
Соседи

Сообщение TVI » 10 апр 2009, 12:16

Yanchik писал(а):
У нас с Абсолютом-Пиком была схема купли-продажи векселей с ПИКом и залога в Абсолюте, и ПИК перечислял деньги за векселя банку. Говорят, в ВТБ и БЖФ был зачет векселей в уплату квартиры без продажи ПИКу.Это другая схема, тогда не надо ничего платить государству, так как здесь нет дохода.

В БЖФ купля-продажа. И НДФЛ платить надо.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
TVI
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 23 апр 2009, 16:20

TVI писал(а):
В БЖФ купля-продажа. И НДФЛ платить надо.

Покупать, покупал. Помню, есть договор покупки векселей у ПИК-регион.
Продавать, не продавал. Есть договор купли-продажи квартиры с ПИК-регион, к нему акт приема/передачи векселей и акт о полной оплате квартиры.

Это и есть купля-продажа?
Договора продажи векселей нет...
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение ola » 23 апр 2009, 16:36

У меня был кредит на 6 мес. в БЖФ.
Векселя ГК ПИК я покупала у ПИК-Региона и на это время они были в залоге у БЖФ.
А потом я их продала обратно ПИК-Региону.
У каждого получается своя схема приобретения квартиры :smile:
ola
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 23 апр 2009, 16:53

ola писал(а):
У меня был кредит на 6 мес. в БЖФ.
Векселя ГК ПИК я покупала у ПИК-Региона и на это время они были в залоге у БЖФ.
А потом я их продала обратно ПИК-Региону.
У каждого получается своя схема приобретения квартиры :smile:

То есть заключался отдельный договор о продаже векселей обратно ПИКу? С соответствующим прогоном денежных средств через ваш счет?
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение ola » 23 апр 2009, 16:56

Договор заключался, а вот прогона денег небыло!
ola
Соседи

Сообщение TVI » 23 апр 2009, 17:20

ola писал(а):
Через мой счет деньги тоже не проходили... Прошли мимо... И я попала с таким договором на 40 с лишним тыс. :evil:
TVI
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 23 апр 2009, 17:59

ola писал(а):

TVI писал(а):
Через мой счет деньги тоже не проходили... Прошли мимо... И я попала с таким договором на 40 с лишним тыс. :evil:

Значит к договору продажи векселей заключалось соглашение о переуступке прав требований, которое позвооляет прогнать бабки мимо вас...
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение ola » 24 апр 2009, 14:52

Взаиморасчеты проводились именно путем обмена векселей, никаких операций по открытию счета и обмена векселей на деньги НЕБЫЛО...
ola
Соседи

Сообщение TVI » 24 апр 2009, 14:59

ola писал(а):
Взаиморасчеты проводились именно путем обмена векселей, никаких операций по открытию счета и обмена векселей на деньги НЕБЫЛО...

Вы когда переоформляли предварительный на основной договор?
TVI
Соседи

Сообщение ola » 24 апр 2009, 15:04

в декабре
ola
Соседи

Сообщение TVI » 24 апр 2009, 15:08

Дело в том, что в 2008 году Пик векселя оформлял именно актами взаиморасчетов, а с 2009 года по договорам купли-продажи.Отсюда и возникает обязанность по уплате НДФЛ.
TVI
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 24 апр 2009, 18:36

TVI писал(а):
Дело в том, что в 2008 году Пик векселя оформлял именно актами взаиморасчетов, а с 2009 года по договорам купли-продажи.Отсюда и возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Вот я и думаю, есть у меня проблема с НДФЛ или нет... Договор к-п продажи квартиры подписывал в ноябре 2008. Никто не может сказать, а пойдешь сам в налоговую, там скажут 100% платить (у них план по сбору).

Елки, дайте ссылку на штафы в случае неуплаты налога, хоть оценю на что влетел (если платить нужно было).
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение Птичка » 24 апр 2009, 19:24

TVI писал(а):

А вот и нет. Я тоже в ноябре 2008 года переоформлялась. И меня прогнали именно через куплю-продажу. ур-ррр-оды! :twisted:
Юбилейный - Моя "Пр-р-релесть"!
Птичка
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 24 апр 2009, 20:07

Вот, что нарыл. http://www.garant.ru/prime/20090126/120 ... m#12064335

Похоже попадос по всем статьям. Где-то уже было у нас.
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение Bliss) » 24 апр 2009, 20:22

А налоговая как узнает о наших векселях,если никто сам не скажет,не заявит? А ПИКу это точно не выгодно,т.к.они тщательно скрывают эту схему продаж...
Bliss)
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 24 апр 2009, 20:32

Iro4ka писал(а):
А налоговая как узнает о наших векселях,если никто сам не скажет,не заявит? А ПИКу это точно не выгодно,т.к.они тщательно скрывают эту схему продаж...

Тут просто.
В годовой бухгалтерской отчетности ПИК-региона, думаю там все есть о нас.
Вот только цепочка выяснения наших нарушений длинная во времени. Думаю налоговая прочухает не раньше чем через год, а там уже пеня.

Какая пеня? Кто знает как посчитать?

В любом случае НДФЛ с процентов по кредиту и имущественный вычет получать собираемся? Собираемся. Куда пойдем за этим? Да-да, туда. Там все и выясницца.
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение Gerych+Xom » 24 апр 2009, 20:57

Налоговый кодекс РФ.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Считаем сами. За год почти в 2 раза. Занавес. )))

Пойду курить бамбук... :smoke:
Gerych+Xom
Соседи

Сообщение Светлана » 24 апр 2009, 22:09

Прибавьте к штрафу за непредставление декларации еще и пени.
Короче, пошла я три дня назад в налоговую с декларацией 3-НДФЛ "сдаваться". Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Одновременно направила запрос в УФНС по Московской области. Если окажется, что налогооблагаемого дохода нет - подам уточненку. Платить мне все равно ничего ни придется, у меня вычет еще за прошлую квартиру. В любом случае лучше просрочить с уплатой, чем вообще не задекларировать доход. Когда получу ожидаемый ответ - сообщу результат.
Кстати, вот последнее разъяснение, которое я нашла на эту тему (думаю, векселедатель тут значения не имеет):

Вопрос:Физлицом была приобретена в собственность квартира, в счет оплаты стоимости которой компании-застройщику был передан ее собственный вексель, ранее приобретенный с дисконтом по договору купли-продажи с этой организацией. Возникает ли у физлица дисконтный доход для целей исчисления НДФЛ? Если да, то какова его величина, а также по какой налоговой ставке его следует облагать?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/466

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что была приобретена в собственность квартира, в счет оплаты стоимости которой компании-застройщику был передан ее собственный вексель, ранее приобретенный с дисконтом по договору купли-продажи с этой компанией.
При передаче налогоплательщиком векселя компании-застройщику, являющейся векселедателем, у налогоплательщика возникает дисконтный доход, величина которого определяется как разница между номинальной стоимостью векселя (равной стоимости приобретаемой квартиры) и ценой приобретения векселя, фактически оплаченной по договору купли-продажи векселя.
В соответствии со ст. 224 Кодекса вышеуказанный доход подлежит налогообложению по ставке 13%.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.12.2008
Светлана
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир