Автомойка Лига

Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение kost206 » 07 ноя 2008, 14:16

Разъяснение вышли только весной этого года, до этого была спорная ситуация, декларация подается за год, так что прецедентов у них еще не было.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
kost206
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 14:40

Алексей писал(а):
а я откуда знаю???? :-D
Вот прикол будет если кто из эти уважаемых товарищей задекларирует! :ROFL:

ну может их все-таки предупредят грамотные сотрудники ПИКа при подписании основного договора, что налог платить не надо. У меня кстати брат мужа уже во вторник поедет все оформлять, так что я посмотрю сразу все его договора, как там все оформлено и прописано и можно будет уже делать фактические выводы.
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 14:41

kost206 писал(а):
Разъяснение вышли только весной этого года, до этого была спорная ситуация, декларация подается за год, так что прецедентов у них еще не было.

а что за разъяснение? интересно почитать.
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение shel » 07 ноя 2008, 14:44

kost206 писал(а):
НДФЛ при оплате квартиры векселями

Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг, следовательно, ндфл не облагается.

Передача векселей в счет оплаты стоимости квартиры является расходом физического лица, осуществляемым в целях приобретения недвижимого имущества.

Порядок исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от продажи квартиры, установлен гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Письмо Минфина РФ от 21.04.2008 N 03-04-05-01/121:
ПИСЬМО
от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 Кодекса.

Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг и, соответственно, не приводит к возникновению дохода от купли-продажи ценных бумаг, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 214.1 Кодекса.

Передача принадлежащих на праве собственности векселей в счет оплаты стоимости квартиры является расходом физического лица, осуществляемым в целях приобретения недвижимого имущества.

Порядок исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от продажи квартиры, установлен гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

На основе всего выше сказанного, и приложив предварительный договор купли продажи, можно не платить налог, даже не смотря на то, что будет двойная операция. Если поискать в нете, то люди пишут, что во многих налоговых им удается это объяснит, но есть и исключения…
3 НДФЛ надо подавать не только при продажи векселей, а также например при продажи автомобиля, квартиры…
Многие из Вас продавали, но все подавали 3 НДФЛ? В Москве наконец-то налоговая научилась отслеживать такие операции.
Мне лично в этом году они прислали письмо, с ругательным «ай-ай», типо Вы не подали декларацию, а в 2007 году продали автомобиль… Зная, что возможно когда-то придется отвечать за все свои действия у меня был уже готов договор на сумму 100 тыс рублей т.к. до 120 тыс продажа автомобиля не облагается налогом. Заполнил 3 НДФЛ и отправил и никто никакого мне штрафа не выписал, за то, что я не подал вовремя 3 НДФЛ. Штраф для физиков копеечный будет…
Так что дело каждого подавать и рубиться с налоговой или подождать пока они опомнятся, а к тому времени глядишь еще какие-нибудь разъяснения появится. Может правозащитники и до конституционного суда дойдут…

Это было на пару страниц вверх
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
shel
Соседи

Сообщение kost206 » 07 ноя 2008, 14:46

С первой страницы этой ветки почитайте… там об одном и том же … это 2 круг обсуждения, закончился тем же – не платим. Думаю, будет еще третий т.к. с первой страницы массам читать лень.
kost206
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 14:55

kost206 писал(а):
С первой страницы этой ветки почитайте… там об одном и том же … это 2 круг обсуждения, закончился тем же – не платим. Думаю, будет еще третий т.к. с первой страницы массам читать лень.

"сэнькс"!!! меня обычно интересуют нормативные документы, а не чьи-то разглагольствования. Поэтому огромное спасибо за ссылку на Письмо! В налоговом кодексе я уже покопалась, но после этого остались небольшие вопросы!
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение kost206 » 07 ноя 2008, 14:57

Надюшка писал(а):
меня обычно интересуют нормативные документы, а не чьи-то разглагольствования.

Тогда вам в библиотеку, а не на форум :ROFL:
kost206
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 15:05

kost206 писал(а):
Надюшка писал(а):

я без обид:) просто сталкивалась с тем, что кто-то что-то где-то услышал и переиначил. А в нормативах совсем все не так. В силу своей профессии привыкла копаться в законодательстве. И не в библиотеку, а на сайт Консультанта. Там все есть, только иногда доступно после 20-00. :razz:
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 15:06

kost206 писал(а):
Надюшка писал(а):

ой только сейчас заметила, что вы тоже из пятого корпуса :))) соседи!!! приятно!!!
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение kost206 » 07 ноя 2008, 15:07

;-) :drinks:
kost206
Соседи

Сообщение Андрей и Таня » 07 ноя 2008, 15:11

Давайте дождемся первых счастливчиков, сдавших векселя. Думаю, что никто не станет себе в убыток спонсировать государство. Есть более правильное применение этим деньгам. Но факт, когда мы в августе прошлого года покупали квартиру, разговор шел именно о "получении дохода" после погашения векселей.
Корпус 4, Подъезд 6, Этаж 7, однушка
Андрей и Таня
Соседи

Сообщение butka » 07 ноя 2008, 15:14

kost206 писал(а):

Да чо там кругами ходить-то... Это письмо немного о другом: там вопрос про доход от операций купли-продажи векселей. А такой доход ессно не возникает. Возникает доход от погашения векселей (разницу чуете?).
По простому: вы купили дисконтный вексель номиналом 100 руб. с дисконтом 15 руб., т.е. заплатили 85 руб. Фактически, Вы одолжили векселедателю 85 рублей, а он обязался Вам вернуть 100 рублей (сумму, указанную на векселе - его номинал).
Вы одолжили 85 руб., Вам вернули 100 руб. Доход получили* Получили. Будьте любезны расстаться с 13-тью процентами.
Вернемся к письму: операции купли-продажи ценных бумаг, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьй 214.1 НК РФ, это операции, осуществляемые посредником (брокером, доверительным управляющим и т.п.) на основании соответствующего договора в физическим лицом в его интересах. Т.е. вы заключили, например, с банком брокерский договор на управление портфелем ценных бумаг - банк будет выступать налоговым агентом и считать налоговую базу (Вашу налоговую базу) и удерживать НДФЛ (из Вашиз доходов) на основании положений статьи 214.1 НК.
А если Вы самостоятельно купили вексель, а потом самостоятельно его погасили, то налоговую базу Вы определяете также самостоятельно, руководствуясь положениями статьи 228 НК РФ.
Зачет стоимости векселя в счет оплаты за квартиру я бы приравнял к погашению, т.к. обязательство, обьусловленоне векселем, прекращается, и прекращается наверняка по номиналу (т.е. в зачет стоимости квартиры идет сумма, равна номиналу векселя).

Я Вам свое мнение не навязываю, и не претендую на истину в последней инстанции. Я рассказываю то, что я знаю. Я сам покупал в МИЭЛе, и проблема НДФЛ для меня не актуальна. Просто имейте в виду, что рядовые и не очень рядовые сотрудники ПИКа клали на Вашу обязанность налогоплательщика. Они Вам скажут то, что им лично взбредет в голову, т.к. они сами не знаю точно, надо ли платить НДФЛ в такой ситуации. И не отвечают за то, что они скажут Вам. Вы потом не отмажетесь от штрафа тем, что "мне в ПИКе сказали, что не надо".
Лучшая защита - заранее написать запрос в свою налоговую инспекцию - пусть они Вам разъяснят. по крайней мере, это будет точный ответ.
butka
Соседи

Сообщение Алексей » 07 ноя 2008, 15:17

выше выложено разъяснение налоговой, потрудитесь прочитать!
корпус 4, секция 4, этаж 21
Алексей
Соседи

Сообщение butka » 07 ноя 2008, 15:27

Алексей писал(а):

Потрудитесь уточнить, с кем это Вы сейчас разговаривали ;-)
butka
Соседи

Сообщение kost206 » 07 ноя 2008, 15:36

butka писал(а):
Да чо там кругами ходить-то... Это письмо немного о другом: там вопрос про доход от операций купли-продажи векселей. А такой доход ессно не возникает. Возникает доход от погашения векселей (разницу чуете?).

Честно не чую, погашение это есть выкуп векселя у держателя, что и есть купля продажа. А налоговик же разъясняет именно нашу ситуацию.
Он отвечает на вопрос: Физическим лицом в счет оплаты квартиры были переданы векселя третьего лица. Возникает ли в данном случае при передаче векселей объект налогообложения по НДФЛ в виде дохода от реализации ценных бумаг?
kost206
Соседи

Сообщение butka » 07 ноя 2008, 15:44

kost206 писал(а):
butka писал(а):

Честно не чую, погашение это есть выкуп векселя у держателя, что и есть купля продажа. А налоговик же разъясняет именно нашу ситуацию.
Он отвечает на вопрос: Физическим лицом в счет оплаты квартиры были переданы векселя третьего лица. Возникает ли в данном случае при передаче векселей объект налогообложения по НДФЛ в виде дохода от реализации ценных бумаг?

Ответ на выделенное - нет, не возникает. А про остальное я уже написал (то, что дисконт, полученный при погашении векселя - это не доход от реализации ценных бумаг).
Чтобы не мучиться напрасными ожиданиями, накатайте запросец в свою налоговую... или в ФНС или в Минфин - ща мода на письма у нас на форуме офигительная ;)
Только вопрос надо грамотно сформулировать, чтобы получить нужный ответ. Так как то письма, к которому аппелирует Алексей, можно прочитать как минимум тремя разными способами.
butka
Соседи

Сообщение kost206 » 07 ноя 2008, 16:00

Он отвечает на весь вопрос, а не на часть выделенного красным. Дальше все ИМХО я уже писал, еще тогда когда, не видел разъяснения, что бежать и подавать 3НДФЛ я не буду, т.к. ситуация без разъяснения была спорная. После разъяснения, а я с ним смогу инспектора убедить в своей правоте, максимум за бутыль коньяка. Пусть будет налоговая права и 3НДФЛ надо было заплатить. Значит, заплачу тогда когда сообщат мне об этом. Пусть будет еще один плохой вариант вызовут и выпишут штраф, пох он будет копеечный.
kost206
Соседи

Сообщение butka » 07 ноя 2008, 16:19

kost206 писал(а):
Он отвечает на весь вопрос, а не на часть выделенного красным. Дальше все ИМХО я уже писал, еще тогда когда, не видел разъяснения, что бежать и подавать 3НДФЛ я не буду, т.к. ситуация без разъяснения была спорная. После разъяснения, а я с ним смогу инспектора убедить в своей правоте, максимум за бутыль коньяка. Пусть будет налоговая права и 3НДФЛ надо было заплатить. Значит, заплачу тогда когда сообщат мне об этом. Пусть будет еще один плохой вариант вызовут и выпишут штраф, пох он будет копеечный.

Да не вопрос - если человек готов принять на себя налогвые риски (читай: риск уплаты штрафа) и риск необходимости общения с налоговой инспекцией (обычно это нервный процесс) - пожалуйста, флаг в руки. Никого не собираюсь учить жить. А договариваться с инспектором за бутыль коньяка :%) :bad: неправильно это, имхо... не говоря уже о законности... :sad:
butka
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 18:11

butka писал(а):
kost206 писал(а):

По простому: вы купили дисконтный вексель номиналом 100 руб. с дисконтом 15 руб., т.е. заплатили 85 руб. Фактически, Вы одолжили векселедателю 85 рублей, а он обязался Вам вернуть 100 рублей (сумму, указанную на векселе - его номинал).
Вы одолжили 85 руб., Вам вернули 100 руб. Доход получили* Получили. Будьте любезны расстаться с 13-тью процентами.
Вернемся к письму: операции купли-продажи ценных бумаг, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьй 214.1 НК РФ, это операции, осуществляемые посредником (брокером, доверительным управляющим и т.п.) на основании соответствующего договора в физическим лицом в его интересах. Т.е. вы заключили, например, с банком брокерский договор на управление портфелем ценных бумаг - банк будет выступать налоговым агентом и считать налоговую базу (Вашу налоговую базу) и удерживать НДФЛ (из Вашиз доходов) на основании положений статьи 214.1 НК.
А если Вы самостоятельно купили вексель, а потом самостоятельно его погасили, то налоговую базу Вы определяете также самостоятельно, руководствуясь положениями статьи 228 НК РФ.
Зачет стоимости векселя в счет оплаты за квартиру я бы приравнял к погашению, т.к. обязательство, обьусловленоне векселем, прекращается, и прекращается наверняка по номиналу (т.е. в зачет стоимости квартиры идет сумма, равна номиналу векселя).

Я Вам свое мнение не навязываю, и не претендую на истину в последней инстанции. Я рассказываю то, что я знаю. Я сам покупал в МИЭЛе, и проблема НДФЛ для меня не актуальна. Просто имейте в виду, что рядовые и не очень рядовые сотрудники ПИКа клали на Вашу обязанность налогоплательщика. Они Вам скажут то, что им лично взбредет в голову, т.к. они сами не знаю точно, надо ли платить НДФЛ в такой ситуации. И не отвечают за то, что они скажут Вам. Вы потом не отмажетесь от штрафа тем, что "мне в ПИКе сказали, что не надо".
Лучшая защита - заранее написать запрос в свою налоговую инспекцию - пусть они Вам разъяснят. по крайней мере, это будет точный ответ.

вы меня извините, но я как человек, знающий фондовый рынок и в частности ценные бумаги, хочу с вами поспорить. Погашение векселя и передача прав требования по нему - абсолютно разные вещи. Если действительно будет договор в виде зачета, то это будет означать, что право требования вы передали ПИКу, а он вам дал квартиру. И погашать вексель уже будет сам ПИК.
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение Надюшка » 07 ноя 2008, 18:12

Алексей писал(а):

+1!!!!
Изображение
Надюшка
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир