Фабрика окон
Автомойка Лига

Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Валдис » 25 авг 2008, 18:55

kost206 писал(а):
Естественно, на векселе должна стоять дата погашения, и чем ближе дата, тем он стоит на рынке дороже. Пока у нас на руках вексель никакой прибыли у нас нет, как продадим его или эмитент загасит его, этот момент и есть момент получения прибыли.

Минуточку! А при чем тут стоимость на рынке? этоже не акция вроде....
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Валдис
Соседи

Сообщение kost206 » 26 авг 2008, 09:47

Та же ценная бумага, которую можно продавать и покупать. Делается индоссирование и все. Кстати все кто покупал в кредит должны были делать соответствующую запись в пользу банка.
А вообще тема не о функционирование вексельного рынка, а «Уплата НДФЛ при продаже векселей»

За то поискал в нете разъяснения нашел!!!!!!!! :
НДФЛ при оплате квартиры векселями

Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг, следовательно, ндфл не облагается.

Передача векселей в счет оплаты стоимости квартиры является расходом физического лица, осуществляемым в целях приобретения недвижимого имущества.

Порядок исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от продажи квартиры, установлен гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Письмо Минфина РФ от 21.04.2008 N 03-04-05-01/121:
ПИСЬМО
от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 Кодекса.

Передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг и, соответственно, не приводит к возникновению дохода от купли-продажи ценных бумаг, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 214.1 Кодекса.

Передача принадлежащих на праве собственности векселей в счет оплаты стоимости квартиры является расходом физического лица, осуществляемым в целях приобретения недвижимого имущества.

Порядок исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от продажи квартиры, установлен гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
kost206
Соседи

Сообщение kost206 » 26 авг 2008, 09:49

Коротко: с этого года передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг, следовательно, ндфл не облагается.

Налог будем платить при продажи квартиры по действующему законодательству!!!
kost206
Соседи

Сообщение shel » 26 авг 2008, 14:18

kost206 писал(а):
Коротко: с этого года передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг, следовательно, ндфл не облагается.

Налог будем платить при продажи квартиры по действующему законодательству!!!

Это будет действовать, если ПИК примет векселя в счет оплаты за квартиру. Где-то мелькала информация, что ПИК напрямую векселя не принимает в счет оплаты, а происходит это типа следующим образом: Покупатель открывает лицевой счет, на который ПИК перечисляет деньги, т.е. гасит (выкупает) свои векселя, на этот же счет покупатель вносит +1% за оформление и только после этого перечисляет на расчетный счет ПИКа всю сумму.

При таком раскладе как мне кажется указанное Вами письмо действовать не будет, так как с юридической точки зрения будет иметь место 2 невисимые операции, купля-продажа векселей и оплата 100% стоимости квартиры + 1% за оформление в собственность. А как следовательно необходимо будет платить НДФЛ
shel
Соседи

Сообщение kost206 » 26 авг 2008, 16:21

Предположу, что вряд ли т.к. выше писали, что вексельная схема нужна пику для ухода от НДС, а если через счет, то получается мы купили продали векселя и на те деньги, что получили от продажи векселей купили квартиру. Смысл тогда в векселях?
Но в любом случае если расчет на самом деле не векселями, то платим 13%.
Я больше склоняюсь, что раньше ясности по этой сделки не было пока не вышло разъяснение. Подтверждение этому разговор с менеджером в ПИКе (я сразу планировал не платить пока не попросят). Задав вопрос: « все платят или не все и что будет если не платить». Ответ менеджера: «кто-то платит кто-то нет, что будет не знаю».
Но в любом случае если не найдется грамотного специалиста в этом вопросе, который нам все разъяснит, и кто-то хочет быть безумно честным (3НДФЛ сдается в конце года если не ошибаюсь) то приходим в налоговую показываем документы и говорим надо платить или нет, их обязанность дать разъяснения (тяжко конечно будет, кто там был знает)
kost206
Соседи

Сообщение Anton » 26 авг 2008, 16:49

Костя, ты когда работать успеваешь, выступаешь во всех ветках форума, воистину активный форумчанин. Может смнишь клаву на лопату и на стройку, глядишь и въедем все раньше... :-D
Anton
Соседи

Сообщение kost206 » 26 авг 2008, 22:16

кто-то должен работать, а кто-то отдыхать :ROFL:
kost206
Соседи

Сообщение kost206 » 28 авг 2008, 13:51

В другой ветке Анатолий пишет: «Уважаемые соседи. Информация к размышлению... У меня есть знакомые, которые приобретали квартиру новокуркино в Химках. Взаиморасчеты проводились именно путем обмена векселей на основной договор, никаких операций по открытию счета и обмена векселей на деньги , а потом их перечисления обратно в Пик и заключения основн. догов. небыло.»
Значит не платим))))
kost206
Соседи

Сообщение RayBen » 13 окт 2008, 20:23

Значит всетаки не платим?

Надеюсь, ибо получается, что мы должны платить всем и за все, при этом еще не получив своей квартиры и неизвестно когда ее получим :evil:
Долой халтуру!
RayBen
Соседи

Сообщение RayBen » 13 окт 2008, 23:36

А вот вопрос!

Если ПИК предложит принять векселя по вот такой схеме когда мы должны платить 13%

Покупатель открывает лицевой счет, на который ПИК перечисляет деньги, т.е. гасит (выкупает) свои векселя, на этот же счет покупатель вносит +1% за оформление и только после этого перечисляет на расчетный счет ПИКа всю сумму.

Имеем ли мы права отказаться от такой схемы и потребовать принять их напрямую в счет оплаты стоимости квартиры, мотивируя это тем, что

С этого года передача в счет оплаты стоимости квартиры векселей не является операцией купли-продажи ценных бумаг, следовательно, ндфл не облагается.

Могут ли нас послушаться, и не послать? Есть ли у нас шанс в этом случае по второй схеме все таки без налогов обменять векселя?
Долой халтуру!
RayBen
Соседи

Сообщение shel » 20 окт 2008, 11:12

Анатолий писал(а):
Я на прошлой неделе был в ПИКе в офисе и ездил на стройку, делал фотографии. Меня соовсем не одушевила обстановка ни там, ни там. Соседи, то, что там творится, о заселении в сентябре можете забыть. В офисе меня вообще удивили по поводу взаиморасчетов. Какае-то левая схема получается. Я представлял картину следующим образом, что мы перечислили свои ден. ср-ва на счет в ПИК-региона через банк, залогом у нас остались вексели и предварительные договоры. При этом, у ПИКа образуется кредиторка, которую он гасит, посредством обмена векселей на основной договор, ну а в дальнейшем выдача ключей соответственно. В ПИКе картину мне пояснили по другому. При обмене векселей, мы должны открыть свой счет в банке, куда ПИК перечислит их стоимость в денежном выражении (бред), после чего, мы довкладываем недостающие суммы за оформление квартир (1%- разница по обмерам БТИ) и потом ЗАНОВО перечисляем сумму на счет в счет ПИКа, а вот потом уже и получаем основной договор. Я, если честно, эту схему вообще считаю дырявой. Может, кто в курсе подробностей? Кстати у меня и фото отделок есть, могу выложить, если хотите, но отделка полный отст...! Ламинат ходуном ходит, плинтусы на каких-то шурупах, диаметром сантиметр!!! обои поклеены кабы-как, лишб бы отстали. Касяки все кривые, из всей отделки, мне только понравились ванна и туалет (представляете, даже стульчак поставили :-D ) Вот в таком мы с вами не хорошем месте оказались, но вера моя пока еще не покалебима в скорое заселение.

Анатолий писал(а):
Уважаемые соседи. Информация к размышлению... У меня есть знакомые, которые приобретали квартиру новокуркино в Химках. Взаиморасчеты проводились именно путем обмена векселей на основной договор, никаких операций по открытию счета и обмена векселей на деньги , а потом их перечисления обратно в Пик и заключения основн. догов. небыло. Если Вам так поясняли некоторые менеджеры в офисе, то имейте это в виду.

Это сообщение было в разделе: Корпус 8Б
viewtopic.php?f=5&t=10&start=120

При 1 варианте НДФЛ платится, при 2 нет. Как будет у нас покажет время
shel
Соседи

Сообщение Алексей » 20 окт 2008, 11:19

может я и не прав....но погашение векселя не облагается налогом, так как дохода как такового вы не получили.....купив вексель вы просто дали денег взаймы ПИКу и он через сколько то времени их вернул - прибыли (дохода) нет, следовательно нет базы для обложения налогом....где тут у нас птичка????? :)
корпус 4, секция 4, этаж 21
Алексей
Соседи

Сообщение shel » 20 окт 2008, 11:26

Алексей писал(а):
может я и не прав....но погашение векселя не облагается налогом, так как дохода как такового вы не получили.....купив вексель вы просто дали денег взаймы ПИКу и он через сколько то времени их вернул - прибыли (дохода) нет, следовательно нет базы для обложения налогом....где тут у нас птичка????? :)

Я лично покупал векселя с дисконтом в 7%, и с этих 7% я должен при 1 раскладе заплатить 13% НДФЛ
shel
Соседи

Сообщение Алексей » 20 окт 2008, 11:34

да ни в коем случае......!!! у меня деньги в банке лежат под 10.5%....считайте тоже самое.....но если проценты не превышают ставку рефинансирования, то налог я не плачу....ставка вроде 10,75%.....может уже поменялась...кстати вексель-то вроде беспроцентный.....
корпус 4, секция 4, этаж 21
Алексей
Соседи

Сообщение RayBen » 20 окт 2008, 12:20

Когда мы покупали - дисконт был 9%
Долой халтуру!
RayBen
Соседи

Сообщение shel » 20 окт 2008, 12:30

RayBen писал(а):
Когда мы покупали - дисконт был 9%

Да не важно какой дисконт, пусть хоть 0,1%, важно что он есть. А при операциях с ценными бумагами мы обязаны платить НДФЛ с этого дисконта, если только ПИК не пойдет на приём векселей в счёт оплаты квартиры, без их погашения через лицевой счёт
shel
Соседи

Сообщение penka » 23 окт 2008, 04:56

Только что заселился корпус 1АБ - у них как шло оформление? Или у них не вексельная схема? :unknown:
Корпус 4, подъезд 8 (секция 1), ПИК
penka
Соседи

Сообщение Svetlana » 23 окт 2008, 13:00

В 1 АБ нет векселей, они от Миэля
Svetlana
Соседи

Сообщение TVI » 23 окт 2008, 17:46

НДФЛ будем платить с дисконта. Это точно. Обсуждала вопрос вчера с менеджером отдела сопровождения.
TVI
Соседи

Сообщение RayBen » 31 окт 2008, 12:01

Хорошо. Пусть налог с дисконта мы платить и будем.
Мне очень не хочется платить его именно через ПИК.
Я готов это сделать самостоятельно и заплатить как полагается в налоговой!

Вариант 1.
В случае если мы сможем заплатить этот налог напрямую в органы, а не ПИКу, то я пожалуй чуток подожду, когда смогу получить от налоговой вычеты за проценты по ипотеке и прочие причитающиеся. И просто попрошу их сделать это взаимопогашение. Они же должны нам будут вернуть налоговые вычеты (или как они там еще называются) за покупку квартиры, за проценты по ипотеке.. А мы им в свою очередь должны будем налог с дисконта.. Вот просто пусть посчитают так, чтобы мы получали с них вычеты за минусом этого налога с дисконта. Мне говорили, что это вполне возможно!

Вариант 2.
Если ПИК категорически будет настаивать заплатить налог им, то пусть. НО я потребую тут же при уплате им этих денег выдать мне все бумаги от налоговой, подтверждающие все уплаты моего налога и что они все ушли в налоговую, а не им в карман. В случае если этих бумаг предоставлено не будет, есть соответствующие органы, в которые об этом будет своевременно сообщено с описанием всех подробностей и масштабов в рамках микрорайоне. И если ПИК такой процедурой хочет дополнительно нажиться на лохах, то его налоговики и разные силовые ведомства просто порвут на лоскутки за такое мошеничество.... Так что ПИКу будет себе дороже эта экономия и махинации если она конечно таковой является...
Долой халтуру!
RayBen
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир