Фабрика окон
Автомойка Лига

Уплата НДФЛ при продаже векселей

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение shel » 20 авг 2008, 14:38

В очередной раз изучая опыт наших соседей в Новокуркино наткнулся на интересный раздел http://novokurkino.com/forums/index.php ... ntry102284 касательно уплаты НДФЛ при реализации векселей.
Эта тема у них поднималась у них и в других различных ветках форума, но для себя я пока так и не смог сделать окончательного вывода:(
У кого какие мысли будут по этому поводу?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
shel
Соседи

Сообщение Алексей » 20 авг 2008, 15:29

налоги не платятся, так как ставка процента меньше ставки рефинансирования
корпус 4, секция 4, этаж 21
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Алексей
Соседи

Сообщение Yanchik » 20 авг 2008, 16:02

А нам в ПИКе объясняли, когда мы брали в декабре, что налог будет уплачиваться с разницы между суммой покупки, указ. в договоре с учетом дисконта (2% ) и стоимости квартиры на момент сдачи. Сумма получилась около 20 000 рублей.
Yanchik
Соседи

Сообщение shel » 20 авг 2008, 16:14

Алексей писал(а):
налоги не платятся, так как ставка процента меньше ставки рефинансирования

Не факт, так как в ст. 214.1 Кодекса которая фигурирует в МИНФИНА РФ от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/121 я не разу не встретил упоминания о ставке рефинансирования.
Если я не прав, поправьте меня пожалуйста, желательно на "понятном" языке но со ссылкой на нормативные документы. :smile:
Уж больно мне не хочется отдавать государству 45 тыс
shel
Соседи

Сообщение Валдис » 20 авг 2008, 20:11

Yanchik писал(а):
А нам в ПИКе объясняли, когда мы брали в декабре, что налог будет уплачиваться с разницы между суммой покупки, указ. в договоре с учетом дисконта (2% ) и стоимости квартиры на момент сдачи. Сумма получилась около 20 000 рублей.

Где то мы это тоже обсуждали уже.
13% платиться между стоимостью покупки и номинала векселей....
Стоимость квартиры на момент сдачи тут непричем.... Вы уже все купили....
Валдис
Соседи

Сообщение TVI » 22 авг 2008, 16:02

НДФЛ будем платить с дисконта векселей.
TVI
Соседи

Сообщение Наталья Валентиновна » 22 авг 2008, 23:05

Вексель-это денежный документ. Это способ ухода от уплаты НДС с авансов полученных. А вексель-это не аванс. Так как нельзя просто выдать вексель, а затем как бы вернуть эти же деньги и переоформить на договор покупки квартиры, придумали дисконт по векселю.Вексель выдается на определенный срок. Он должен приносить заимодавцу прибыль, но больше ставки рефинансирования.А с прибыли всегда платится НДФЛ.
Наталья Валентиновна
Соседи

Сообщение Валдис » 22 авг 2008, 23:17

Наталья Валентиновна писал(а):
Вексель-это денежный документ. Это способ ухода от уплаты НДС с авансов полученных. А вексель-это не аванс. Так как нельзя просто выдать вексель, а затем как бы вернуть эти же деньги и переоформить на договор покупки квартиры, придумали дисконт по векселю.Вексель выдается на определенный срок. Он должен приносить заимодавцу прибыль, но больше ставки рефинансирования.А с прибыли всегда платится НДФЛ.

Наталья Валентиновна, вы не умничайте, а по-русски объясните.
Валдис
Соседи

Сообщение Наталья Валентиновна » 22 авг 2008, 23:21

Я не умничаю. Я главбух. И Налог на доходы платить придется. Зато ПИК не будет платить НДС.
Наталья Валентиновна
Соседи

Сообщение Валдис » 23 авг 2008, 13:02

Наталья Валентиновна писал(а):
Я не умничаю. Я главбух. И Налог на доходы платить придется. Зато ПИК не будет платить НДС.

Ну то, что вы главБух я уже понял по нику. А вот с какой суммы берется этот налог, и кто при этом является налоговым агентом, Вы пока не объяснили...
Валдис
Соседи

Сообщение Marusja » 23 авг 2008, 22:25

Если я правильно поняла, то схема примерно такая:
Предположим, купили вы у ПИКа вексель на сумму 100 000 долларов. Дисконт не может быть меньше ставки рефинансирования, поэтому, предположим, он выше ее на полпроцента. Через год вы продали этот вексель ПИКу и ваш доход составил, таким образом, 0,5% от 100 000 = 500 долларов.
С этой суммы вы и должны будете 13% уплатить (65 долларов). Но поскольку вам положен налоговый вычет, думаю,всерьез уплачивать эти деньги вы не будете.
Паркинг - наше все.
Marusja
Соседи

Сообщение shel » 25 авг 2008, 09:07

Marusja писал(а):
Но поскольку вам положен налоговый вычет, думаю,всерьез уплачивать эти деньги вы не будете.

А вот с этого места хотелось бы поподробнее :smile:
О каком налоговом вычете идет речь? Случайно не о возврате подоходного налога при покупке квартиры? Если да то думаю что воспользоваться им не удастся, так как свидетельство о праве собственности мы врядли получим в том же налоговом периоде в каком у нас пройдет реализация векселей.
Вот если бы имело место передача векселей в счет оплаты по договору купли-продажи, тогда в соответствии с письмом которое я выкладывал ранее, тогда налог платить было бы не нужно. Но к сожалению нам все же придется предъявлять векселя к оплате :sad:
shel
Соседи

Сообщение karlson » 25 авг 2008, 09:33

Меня при покупке квартиры сразу предупредили, что придется подавать декларацию и платить подоходный.
который живет на крыше
karlson
Соседи

Сообщение shel » 25 авг 2008, 09:52

karlson писал(а):
Меня при покупке квартиры сразу предупредили, что придется подавать декларацию и платить подоходный.

Вам наверно попался довольно вменяемый менеджер, раз он и про подоходный налог предупредил и назвал более менее точный срок заселения.
Я все таки нашел ксерокопию визитки менеджера который оформлял мне предварительный договор: Кудрявцева Наталья Геннадьевна, начальник отдела продаж между прочим :evil: которая мне о подоходном налоге и словом не обмолвились, да срок заселения называла апрель-май
shel
Соседи

Сообщение Валдис » 25 авг 2008, 14:00

shel писал(а):
Marusja писал(а):
Но поскольку вам положен налоговый вычет, думаю,всерьез уплачивать эти деньги вы не будете.

А вот с этого места хотелось бы поподробнее :smile:
О каком налоговом вычете идет речь? Случайно не о возврате подоходного налога при покупке квартиры? Если да то думаю что воспользоваться им не удастся, так как свидетельство о праве собственности мы врядли получим в том же налоговом периоде в каком у нас пройдет реализация векселей.
Вот если бы имело место передача векселей в счет оплаты по договору купли-продажи, тогда в соответствии с письмом которое я выкладывал ранее, тогда налог платить было бы не нужно. Но к сожалению нам все же придется предъявлять векселя к оплате :sad:

Для написания заявления на предоставление налогового вычета не обязательно иметь св-во о собственности. Известны случаи, года люди по договору соинвестирования + акт ПП оформляли его. Это все от налоговой зависит...

И еще: можно поподробней саму схему погашения векселей? Какие доки оформляються?
Валдис
Соседи

Сообщение kost206 » 25 авг 2008, 15:11

Ладно юристы поправят. Мы попадаем под
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
Дальше хуже)))))))
Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг

Дальше самое главное:

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
О применении абзаца шестого пункта 2 статьи 224 см. определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2002 N 203-О.
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Вот отсюда мне кажется, что платим 13 % с дохода от продажи векселей, если перевалим ставку рефенансирования, все что выше нее поподает под 35%.

В любом случае в конце года все обязаны подать 3 НДФЛ
kost206
Соседи

Сообщение Валдис » 25 авг 2008, 15:27

kost206 писал(а):
Ладно юристы поправят. Мы попадаем под
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
Дальше хуже)))))))
Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг

Дальше самое главное:

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
О применении абзаца шестого пункта 2 статьи 224 см. определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2002 N 203-О.
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Вот отсюда мне кажется, что платим 13 % с дохода от продажи векселей, если перевалим ставку рефенансирования, все что выше нее поподает под 35%.

В любом случае в конце года все обязаны подать 3 НДФЛ

А причем тут 35% ??? мы это что, приз выиграли в лотерею что ли?

Мне интересна схема погашения векселей. Т.е. как гаситься (А я так понимаю, что вексель может как погашаться, так и перепродаваться?) вексель?

208 статью не разглядел.... Где дивиденты и проценты?
Валдис
Соседи

Сообщение kost206 » 25 авг 2008, 15:57

Не до копировал наверное, короче это в любом случае выгода от купли продажи ценных бумаг. Я уже не помню все точно как и чего, я этот предмет сдавал 10 лет назад в универе. 35% процентов платиться с той прибыли которая оказалась больше ставки рефинансирования.
Я могу ошибаться в самой схеме!
Но по моему это так. Например:
У нас векселя на 5 млн рублей.
Мы их купили за 3 млн рублей.
Наша доходность составляет 40%. (2 млн руб)
Сейчас ставка рефинансирования 11 % (если не ошибаюсь)
С 370000 рублей надо будет заплатить 13 % это 48100 рублей
А с 1630 надо будет заплатить 35% 570000 рублей.

Но у нас ни у кого доходность не должна быть выше ставки рефинансирования!!!

Блин ну че нет ни одного грамотного бухгалтера чтобы пояснил!!!
kost206
Соседи

Сообщение Валдис » 25 авг 2008, 17:50

kost206 писал(а):
Не до копировал наверное, короче это в любом случае выгода от купли продажи ценных бумаг. Я уже не помню все точно как и чего, я этот предмет сдавал 10 лет назад в универе. 35% процентов платиться с той прибыли которая оказалась больше ставки рефинансирования.
Я могу ошибаться в самой схеме!
Но по моему это так. Например:
У нас векселя на 5 млн рублей.
Мы их купили за 3 млн рублей.
Наша доходность составляет 40%. (2 млн руб)
Сейчас ставка рефинансирования 11 % (если не ошибаюсь)
С 370000 рублей надо будет заплатить 13 % это 48100 рублей
А с 1630 надо будет заплатить 35% 570000 рублей.

Но у нас ни у кого доходность не должна быть выше ставки рефинансирования!!!

Блин ну че нет ни одного грамотного бухгалтера чтобы пояснил!!!

Если мы вексель на 5 лямов купили за 3 ляма, в какой момент возникает доход в 2 ляма? Думаю, что только в момент погашения.... Иначе если если ПИК окажется неплатежеспособным, какой же тут доход?
Валдис
Соседи

Сообщение kost206 » 25 авг 2008, 17:57

Естественно, на векселе должна стоять дата погашения, и чем ближе дата, тем он стоит на рынке дороже. Пока у нас на руках вексель никакой прибыли у нас нет, как продадим его или эмитент загасит его, этот момент и есть момент получения прибыли.
kost206
Соседи

• Реклама
  • Реклама
След.

Вернуться в Приобретение квартир