Фабрика окон
Автомойка Лига

Приобретаю по ипотеке

Покупка, ипотека и прочие бумажные вопросы

Сообщение Варвара » 17 июл 2009, 14:19

l65 писал(а):
А я нашел только:
Химки мкр. Юбилейный, кор.1аб 4 700 000 9 54,40/32,00/9,30

а я скачивала первый файл и внизу: новостройки закладка
Варвара
Соседи

Сообщение Варвара » 06 авг 2009, 15:04

Количество ипотечных покупок квартир снизилось до минимума
2009-08-06, 11:48:00

За первое полугодие в Москве совершено 1 937 сделок по покупке квартир с использованием ипотечных кредитов. Этот показатель на 68% меньше, чем в январе — июне прошлого года. За первое полугодие прошлого года, по данным центробанка, банки выдали частным лицам ипотечных кредитов на сумму 339,2 млрд руб.

В этом году к 1 июля было выдано ипотеки лишь на 55,3 млрд руб. При этом в статистику включаются и реструктурированные ссуды, то есть те, которые банки переоформляли "старым" заемщикам.

Причины такого положения очевидны, - доходы многих семей снизились, а банки ужесточили оценку заемщиков. Первоначальный взнос по ипотеке вырос до 30% от стоимости квартиры, существенно увеличились ставки по кредитам. Люди ожидают дальнейшего падения цен, считая, что квартиру покупать невыгодно. С этим, правда, не согласен глава столичного стройкомлекса Владимир Ресин. "Цены на нынешнем уровне, как говорится, нашли своего покупателя. Они стали доступны людям, и те снова начали покупать квартиры", - сказал Ресин в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

Первый зампред правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева считает, что ипотека снизилась даже более чем на 70%: в январе — феврале кредиты вообще не выдавались, а те заемщики, кто мог, старались гасить свои долги. "Не думаю, что кто-то из здравомыслящих банкиров ждет оживления ипотеки в этом году. Возможно, к весне начнут происходить положительные изменения", высказалась Людмила Лебедева.

Пока банки больше заботит ситуация с ранее выданными кредитами. До кризиса москвичи подделывали справки, завышая доходы, чтобы добиться выдачи кредита. Теперь заемщики начали подделывать документы, чтобы реструктурировать ипотечные кредиты и получить отсрочку по платежам. Банкам даже пришлось увеличить штат департамента по работе с просроченной задолженностью.

В целом, компания Blackwood оценивает ситуацию на рынке недвижимости как стабильную. Покупатели начали проявлять интерес к новостройкам: если в конце 2008 г. сделок на первичном рынке практически не было, то к концу II квартала они стали заключаться достаточно часто.

Источник: http://realty.mail.ru/news/5076.html
Варвара
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 30 сен 2009, 12:03

Банки начинают снижать ставки по ипотеке

На этой неделе «Нордеа Банк» (ранее Оргрэсбанк) объявил о снижении ставок по рублевым ипотечным кредитам на 1,5 процентного пункта.

Как сообщает пресс-служба банка, после снижения стоимость рублевого ипотечного займа с фиксированной ставкой в течение всего срока кредитования составляет от 15,5% до 19,5% годовых, предложения с плавающей ставкой на первые 12 месяцев — 14,5-18,5% годовых, продукты с комбинированными ставками на первые 60 месяцев — 15-19% годовых.

А с 1 октября Банк Москвы намерен снизить ставки по рублевой ипотеке на несколько процентных пунктов — до 16,5% годовых, сообщил Новости член правления, вице-президент банка Андрей Лапко.

Ведомости

Госдума предлагает фиксировать ставки по выданным кредитам

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому банкам запрещается повышать ставки по уже выданным кредитам физлицам. Если законопроект будет принят, банки не смогут в одностороннем порядке сокращать срок кредита, увеличивать размер процентов и комиссионного вознаграждения по операциям.

Сейчас банки имеют право изменять ставки по кредиту в случае, если это предусмотрено в кредитном договоре с заемщиком. «Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров»,- указано в пояснительной записке к документу.

Это уже вторая попытка Госдумы законодательно ограничить право банков повышать ставки по кредитам. В декабре 2008 г. единороссы во главе с Андреем Исаевым внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на пересмотр ставок по кредитам, выданным физическим лицам. Исаев тогда рассказал, что часть партийцев выступает за введение таких же ограничений на ставки по кредитам юридическим лицам. Однако в таком виде законопроект получил отрицательный отзыв правительства — действие поправок предлагалось распространить на все заключенные договоры. «Представляется нецелесообразным придавать обратную силу норме, ограничивающей одну из сторон кредитного договора, заключенного до введения данной нормы в действие»,- указывалось в отзыве.

Новый законопроект не будет иметь обратной силы. «В этом ключевая разница», — пояснил Владислав Резник. Поправки предполагают ввести запрет на изменение ставок только по кредитам, выданным после изменения закона, что, по его словам, позволяет рассчитывать на положительный отзыв правительства.

Эксперты говорят, что фиксирование ставок практически неприменимо к некоторым видам кредитов (в частности, карточным), и сравнительно легко обходится с помощью положений кредитного договора. Сильнее всего от поправок могут пострадать банки, выдающие ипотеку. Вероятно, им придется пойти на изначальное повышение ставок или же выдавать ипотеку по плавающим ставкам.
Коммерсантъ
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Oscar » 09 окт 2009, 11:37

Генпрокуратура запретила банкирам повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке

Незаконность повышения банками ставок по уже выданным кредитам подтверждена на федеральном уровне — Генпрокуратура поддержала позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий. Теперь банки опасаются роста числа прокурорских проверок и обещают увеличить стоимость кредитов для населения. Значительным повышение ставок по кредитам не будет, указывают эксперты, зато заемщики получат возможность планировать расходы на обслуживание кредитов.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1252194
Oscar
Соседи

Сообщение SereG@ » 05 ноя 2009, 14:29

Скажите, пожалуйста, если кто знает.
Можно ли отказаться от услуг ПИКа по оформлению в собственность?
В предварительном договоре к/п в "Дополнительные Условия" п 5.2 сказано: "По соглашению Сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны ЗАО "Первая Ипотечная Компания-Регион" на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Покупатель и ЗАО "Первая Ипотечная Компания-Регион" обязуются заключить одновременно с договором купли продажи Квартиры. Цена договора возмездного оказания услуг будет составлять 1% от полной стоимости Квартиры."
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
SereG@
Соседи

Сообщение Алек$ » 05 ноя 2009, 16:23

SereG@ на счет отказа не знаю, но нас сразу предупреждали что будут такие расходы..
Алек$
Соседи

Сообщение SereG@ » 05 ноя 2009, 17:56

Алек$ писал(а):
SereG@ на счет отказа не знаю, но нас сразу предупреждали что будут такие расходы..

Да, нас тоже предупреждали.
похоже это неизбежно :sad:
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
SereG@
Соседи

Сообщение Алек$ » 05 ноя 2009, 18:19

Скажите, кто-нибудь уже получал имущественный вычет с бумажками, которые у нас есть на квартиру?
Алек$
Соседи

Сообщение Варвара » 06 ноя 2009, 00:49

Алек$ писал(а):
Скажите, кто-нибудь уже получал имущественный вычет с бумажками, которые у нас есть на квартиру?

мульон раз уже обсудили, что в 1аб получали
Варвара
Соседи

Сообщение Варвара » 11 ноя 2009, 15:03

Более половины ипотечных заемщиков прячутся от кредиторов
11.11.2009 10:34

Более половины ипотечных заемщиков, которые столкнулись с проблемами по платежам - прячутся от кредиторов. Об этом объявил генеральный директор агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков. В том, что заемщиков не удается найти - эксперты сомневаются, но то что объем проблемной задолженности сейчас приблизился к 90 млрд рублей - аналитики считают вполне реальным. Подробнее – журналист Бизнес ФМ Инара Халмеева.

По данным АРИЖК в настоящее время от кредиторов скрываются 55% заемщиков, которые не могут обслуживать долг.
По словам главы агентства Андрея Языкова их практически невозможно найти. Некоторые эксперты такое количество "исчезнувших" назвали преувеличенным. По словам генерального директора "Независимого Бюро Ипотечного Кредитования" Евгении Таубкиной - скрыться от банка с долгами по ипотеке почти нереально:

"Насчет того, что банки не могут найти своих заемщиков - вопрос спорный, потому что, во-первых, у банков есть специальные подразделения, которые занимаются взысканием задолженности. Когда достаточно большой фронт работ, банк аутсорсит через профессиональные компании, которые занимаются взысканием долгов. Там есть различные методы, вполне легальные. Более того, я знаю, что в этой компании есть несколько этапов. Первый этап - работают психологи, которые звонят и разговаривают с человеком, там есть юристы и так далее".

Глава АРИЖК заявил, что банки вместо агрессивного взыскания в последнее время работают с заемщиками.
Большинство кредиторов начинает процедуру взыскания ипотечного долга через суд на 91-ый день просрочки.
Сейчас в судах - около 20 000 таких дел заемщиков. Процедура взыскания квартиры и выселения заемщика может тянуться от нескольких месяцев до года, говорит вице-президент "Пробизнесбанка" Андрей Филь:

"Им же что-то надо предоставить вместо. Либо арендовать жилье, либо представить квартиру меньшей стоимости. То есть, такого рода проблемы с недвижимостью решаются очень долго, и за это время как раз и копится проблемная задолженность. Поскольку там человек 3 раза не заплатил по ипотечному кредиту - банк уже вынужден создавать довольно высокие резервы на возможные потери по ссудам по этому заемщику".

АРИЖК из 6 тысяч заявлений от заемщиков приняло положительное решения по 4 тысячам заявок. Сейчас в активной поддержке нуждается 60 тысяч проблемных кредитов. По словам Языкова - агентством одобрен новый план помощи заемщиков: это удлинение срока кредита, а также возможность снижения процентной ставки по ипотеке. Не исключено, что период помощи заемщику во второй раз может быть увеличен до 24 месяцев. Сейчас максимальный срок поиска работы и поддержки - один год

источник: http://radio.bfm.ru/node/30595
Варвара
Соседи

Сообщение Алек$ » 11 ноя 2009, 16:04

Варвара
С автокредитами примерно такая же ситуация, люди приходят в банк, кладут ключи и говорят забирайте....Некоторые банки делают "заморозку" на пол года кредита, но проценты все равно платить за эти пол года...А еще некоторые в $ ,брали, думаю весной не очень хорошо себя чувствовали.
Алек$
Соседи

Сообщение Светкин » 27 апр 2010, 16:55

Вопрос, кто у ВТБ оформлял ипотеку,
я так понимаю в ВТБ этот дом не аккредитован
вы кредиты брали под залог купеной квартиры? или же собственного имущества?
Светкин
Новичок

Сообщение Варвара » 27 апр 2010, 18:25

Светкин писал(а):
Вопрос, кто у ВТБ оформлял ипотеку,
вы кредиты брали под залог купеной квартиры? или же собственного имущества?

какой "этот"?
нельзя взять же ипотеку не в аккредитованном доме... у Миэль можно было - 1,3,4 и 7а корпуса
Варвара
Соседи

Сообщение Светкин » 27 апр 2010, 18:31

я рассматривала 3 корпус,
но как поняла теперь они не дают ипотеку на него в ВТБ, (только под залоговое имущество)
говорят он не аккредитован у них, дают только в Газпроме но мне 24 ( там от 25 лет)

просто интересно...получается раньше давали - он был там аккредитован, а потом взяли и убрали из списка

смотрела квартиру, нравиться райончик( сама Химчанка), но как то страшновато...

со всеми этими предварительными договорами..
Светкин
Новичок

Сообщение Варвара » 27 апр 2010, 18:34

Светкин писал(а):
я рассматривала 3 корпус,
но как поняла теперь они не дают ипотеку на него в ВТБ, (только под залоговое имущество)
говорят он не аккредитован у них, дают только в Газпроме но мне 24 ( там от 25 лет)

да, раньше ВТБ тут был и еще 5-6 банков... теперь остался только Газпром
Варвара
Соседи

Сообщение IrЭнА » 27 апр 2010, 19:06

Светкин писал(а):

А вот МИЭЛЬ считает, что аккредитован. :unknown: http://new.miel.ru/object/hypothec/737/

Изображение
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Варвара » 27 апр 2010, 19:19

IrЭнА писал(а):
А вот МИЭЛЬ считает, что аккредитован. :unknown:

а у них все на сайте для клиента... т.е. для галочки...
и квартиры ВСЕ, что есть выставлены на продажу, и собственность тогда, когда и пишут... и теперь банки все аккредитованы :-D
надо же чем-то сайт заполнять
Варвара
Соседи

Сообщение IrЭнА » 27 апр 2010, 21:15

Я бы все-таки попробовала выйти на ВТБ24, но через МИЭЛЬ. Потому что они находятся в тесном контакте с банками, могут связаться и подсказать, в какой офис ВТБ24 обратиться. Во всяком случае, попытаться стоит.
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение Варвара » 27 апр 2010, 21:30

IrЭнА писал(а):
Я бы все-таки попробовала выйти на ВТБ24, но через МИЭЛЬ. Потому что они находятся в тесном контакте с банками, могут связаться и подсказать, в какой офис ВТБ24 обратиться. Во всяком случае, попытаться стоит.

я поняла, что Миэль говорит, что ВТБ у них нет сейчас ... (хотя на сайте другая информация)
я бы тогда в ВТБ обратилась в тот офис, в который кто-то на форуме обращался
от Миэль слышала, что Газпром только возобновил выдачу... и больше никто (было зимой)

PS ... имхо, кредиты сейчас фактически выдают единицы банков, хотя могут писать, что выдают
Варвара
Соседи

Сообщение IrЭнА » 27 апр 2010, 23:13

Варвара писал(а):
я бы тогда в ВТБ обратилась в тот офис, в который кто-то на форуме обращался

Тож вариант. :yes:
IrЭнА
Модератор

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Приобретение квартир